...

Президент Ильхам Алиев: В современном мире уровень знаний обусловливает успех любого человека и любой страны (ФОТО)

Политика Материалы 15 сентября 2012 22:30 (UTC +04:00)
15 сентября в Азербайджане начался новый учебный год. В «День знаний» средние и высшие учебные заведения открыли свои двери учащимся и студентам. В этом году были сданы в эксплуатацию многие новые школы и реконструированные, капитально отремонтированные учебные заведения. Одной из таких школ является полностью реконструированная школа номер 18 имени Микаила Мушвига в Ясамальском районе Баку.
Президент Ильхам Алиев: В современном мире уровень знаний обусловливает успех любого человека и любой страны (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /Trend/

15 сентября в Азербайджане начался новый учебный год. В "День знаний" средние и высшие учебные заведения открыли свои двери учащимся и студентам. В этом году были сданы в эксплуатацию многие новые школы и реконструированные, капитально отремонтированные учебные заведения. Одной из таких школ является полностью реконструированная школа номер 18 имени Микаила Мушвига в Ясамальском районе Баку.

"День знаний" стал вдвойне знаменательным для педагогов и учащихся этой школы.

В субботу Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии школы.
Педагогический коллектив школы, учащиеся и их родители радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев сердечно приветствовал собравшихся, поздравил преподавателей и учащихся с началом нового учебного года. "В новом учебном году вы будете учиться в отремонтированной школе. У этой школы большая история. Но, как вы знаете, состояние школы не было достаточно хорошим, она нуждалась в ремонте. Было дано указание провести ремонт на самом высоком уровне. Эта школа уже и по внешнему виду, и с точки зрения внутреннего дизайна является одной из самых красивых школ нашего города. Созданы все условия, сейчас я ознакомлюсь с ними. Меня регулярно информировали об идущих в школе ремонтно-строительных работах", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев выразил удовлетворение тем, что в Баку новая красивая школа открывает свои двери перед учащимися. "Здесь есть прекрасные условия как для учебы, так и для работы, родители также будут довольны. Словом, мы стремимся к тому, чтобы все школы нашего города и нашей страны были на этом уровне. За последние годы мы сумели добиться этого. Поскольку только в прошлом году в городе Баку было капитально отремонтировано более 60 школ. А в этом году ремонтируется 81 школа, строятся новые корпуса и новые школы, и к концу следующего года проблемы города Баку со школами будут решены на сто процентов. В следующем году предусмотрен капитальный ремонт 120 школ. Таким образом, в городе Баку не останется ни одной непригодной, неотремонтированной, находящейся в аварийном состоянии школы. Это действительно большое достижение. Так как подавляющее большинство школ в Баку было построено много лет назад и нуждалось в ремонте. Мы приводим все школы в прекрасное состояние", - добавил Президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил, что наравне с этим, во всех других регионах идет строительство школ. "За последние годы было построено и отремонтировано более 2200 школ. Этот процесс продолжается, и мы будем стремиться к тому, чтобы к концу следующего года было отремонтировано большинство школ во всех регионах. Таким образом, мы успешно завершим программу реконструкции школьной инфраструктуры. Что же касается того, чтобы уровень преподавания в школах был высоким, то это зависит от педагогов. Дети также должны хорошо учиться. А педагоги должны достойно исполнять свой служебный долг, чтобы для азербайджанского общества подготавливались прекрасные, новые, профессиональные, грамотные кадры. Наши дети должны быть образованными и грамотными. Поскольку в современном мире уровень знаний обусловливает успех любого человека и любой страны. Сейчас мы живем в XXI веке. XXI век - это век высоких технологий. В этом столетии та страна будет обеспечивать свои интересы, которая тяготеет к знаниям, образованию и новизне. Так как современные технологии совершили такое развитие, которое невозможно было представить десять, двадцать лет назад", - подчеркнул он.

По словам главы государства, Азербайджан тоже избрал путь развития. "Мы развиваемся во всех областях, в том числе должны развиваться и в сфере технологий. Силу общества определяют люди. Разумеется, у любой страны есть свои природные ресурсы, свои географические преимущества. Но в конечном итоге все зависит от людей. У тебя может быть много и нефти, и газа. Но это не будет иметь никакого значения, если у тебя нет профессиональных людей, кадров. Поэтому для того, чтобы найти себе место в современном мире, принести пользу стране, дети обязательно должны хорошо учиться. Наверное, дети часто слышат эти слова. И это естественно. Но у этих слов действительно очень большой смысл. Хорошо учиться означает, что вы сможете добиться в жизни всего того, что пожелаете. Сейчас положение в Азербайджане такое, что успех каждого человека в его руках. В Азербайджане есть свобода, царят принципы рыночной экономики, и судьба каждого человека находится в его руках. Поэтому получение хороших знаний необходимо, прежде всего, вам и в то же время народу и государству. Азербайджанская молодежь в будущем будет управлять нашей страной. В будущем развитие нашей страны будет зависеть от вас. Поэтому, прежде всего, знания, наравне с этим, привязанность к Родине, любовь к Родине обязательно должны быть на высоком уровне. Надеюсь, что во всех наших школах тема патриотизма постоянно находится в повестке дня. Привязанность, любовь к Родине, профессионализм, обладание высокими знаниями - это поведет нашу страну вперед", - сказал Ильхам Алиев.

"Мы же будем стремиться к тому, чтобы создать для нашей молодежи более хорошие условия, продвигать молодежь вперед. Молодежь является активным членом нашего общества. Молодежь защищает наши границы, молодежь добивается побед на спортивных аренах, молодежь - наше будущее. В такой красивой школе нужно учиться только и только хорошо. Для педагогов здесь также созданы хорошие условия. Педагоги - это люди, которые подготавливают молодых кадров для нашего общества. Педагоги несут очень большую ответственность, приносят очень большую пользу нашему обществу. Профессия педагога - это очень почетная профессия. Прежде всего, педагог в школе проявляет заботу о каждом ребенке, наставляет его на правильный путь. Педагог и родители несут одинаковую ответственность. Пользуясь случаем, отсюда я приветствую всех педагогов по случаю начала нового учебного года, желаю им новых успехов и здоровья", - отметил Президент Азербайджана.

Ильхам Алиев еще раз сердечно поздравил собравшихся, пожелал им счастья.

Выразив признательность главе государства за полную реконструкцию этого учебного заведения, директор школы Вагиф Гусейнли поприветствовал Президента от имени коллектива - учащихся и учителей школы. "Вашим Распоряжением наша школа была реконструирована. К нашему главному зданию пристроен шестой этаж, а перед зданием построен грандиозный, очень красивый спортивный зал. Укрепилась материально-техническая база нашей школы, увеличилось количество классных комнат, созданы новые кабинеты и лаборатории, оснащенные на основе современных технологий. Самое главное то, что у нас есть долгожданный актовый зал. У нас есть новая столовая. У нас есть библиотека с большим читальным залом. За все это мы очень благодарны Вам. Господин Президент, мы всегда ощущаем Вашу заботу об образовании. В своем выступлении Вы отметили количество школ, построенных в регионах, в Баку. Это - результат Вашего титанического труда", - сказал он.

Директор школы выразил признательность также президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. "Еще раз выражаем Вам признательность. Я хочу отметить один момент. 1 сентября 1997 года является весьма знаменательным днем в истории нашей школы. В этот день великий лидер Гейдар Алиев посетил нашу школу. Великий лидер выступил с большой речью и дал свои рекомендации всем учителям нашей республики в связи с атрибутами. За прошедшие годы мы учли рекомендации великого лидера. Учтем и Ваши сегодняшние рекомендации. Мы постараемся оправдать Ваше доверие своей работой. Господин Президент, наш коллектив - трудолюбивый, талантливый коллектив. Я хочу сказать, что техническое оснащение нашей школы на очень высоком уровне. Теперь в нашей школе есть 110 компьютеров, 8 ноутбуков, 15 "умных досок", 15 компьютерных досок. Мы будем широко использовать эти технические средства в учебном процессе. Мы очень благодарны Вам. От души одобряем Вашу внешнюю и внутреннюю политику", - сказал он.

Затем было сделано фото на память.

Во время ознакомления со школой, главу государства проинформировали о том, что это здание было построено в 1966 году. С тех пор здесь не было проведено широкомасштабной работы по реконструкции. Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева, во время проводимой в 2012 году работы по реконструкции дополнительно был построен новый трехэтажный корпус. Здесь создан спортивный зал, оснащенный современными сооружениями. Кроме того, к пятиэтажному корпусу был пристроен еще один этаж. На шестом этаже здания открыты актовый зал на 168 человек, столовая, библиотека, современный читальный зал.

В Музее Гейдара Алиева в школе собраны различные книги, документы и фотоснимки, связанные с жизнью и политической деятельностью великого лидера. В музее большой интерес вызывают фотоснимки, сделанные в 1997 году, во время участия общенационального лидера в мероприятии, проведенном в школе по случаю "Дня знаний".

Во время ознакомления с классными комнатами Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что в школе имеются 59 комнат, в том числе 41 классная комната. Кроме того, здесь действуют отвечающие современным стандартам лингафонный кабинет, кабинеты информатики, физики, химии, биологии, изобразительного искусства, азербайджанского, русского, немецкого языков. Все классные комнаты, в которых установлены электронные и смарт-доски, позволяют проводить занятия на высоком уровне.

Во время ознакомления с учительской было отмечено, что здесь можно проводить видео-конференцию с любой школой Баку.
С участием главы государства в учительской состоялась видео-конференция со школой номер 6 столицы.

Выразив признательность главе государства за проявленное внимание и заботу о развитии образования, директор школы номер 6 Гюльшен Оруджева сказала:

- Здравствуйте, господин Президент, приветствуем Вас от имени родной Вам школы. Хотим выразить признательность за проявляемые сегодня Вами внимание и заботу. Оправдывая Ваше доверие, в прошедшем учебном году мы тоже стремились отличиться. Считаю, что в новом году мы вновь Вас обрадуем новыми показателями. Желаем Вам больших успехов.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Я приветствую вас. Передайте всем учащимся мои приветствия. В минувшем году мы встречались с вами, мы вместе отмечали открытие школы номер 6 после реконструкции, а в действительности, после того как она была заново построена. Сегодня я здесь. Каждый год строятся, ремонтируются новые школы. Однако после 2013 года эта программа завершится. Потому что после этого в Баку не останется ни одной неотремонтированной школы.

Гюльшен Оруджева: От имени всех работников образования выражаем Вам признательность. Большое спасибо, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: До свидания.

Созданная в школе новая столовая также отвечает современным требованиям. Здесь есть все условия для нормального питания учащихся. В этом году в первом классе школы будут обучаться 230 учащихся. В этом учебном заведении воспитанием и обучением 1700 учащихся занимаются 157 учителей.

В созданном в школе кабинете биологии впервые в Азербайджане установлена доска на основе технологий 3D-стерео. И это позволяет проводить занятия на высоком уровне.

Президент Ильхам Алиев ознакомился со спортивным залом, созданным во вновь построенном корпусе. Здесь учащиеся смогут заниматься такими видами спорта, как мини-футбол, волейбол, баскетбол.

Ознакомившись с созданными в школе условиями, глава государства выразил одобрение в связи с проведенными работами.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился со спортивным комплексом "Дзюдо-2012", находящимся поблизости от школы и сданным в эксплуатацию в этом году. Здесь тренируются спортсмены в возрасте свыше 30 лет. В комплексе созданы все условия. В трехэтажном здании действуют три тренировочных зала. В настоящее время здесь дзюдо занимаются примерно 500 спортсменов.

Тэги:
Лента

Лента новостей