...

Азербайджан и Узбекистан проведут политконсультации

Политика Материалы 17 сентября 2012 08:45 (UTC +04:00)
Азербайджан и Узбекистан проведут в очередной раунд узбекско-азербайджанских политических консультаций
Азербайджан и Узбекистан проведут политконсультации

Узбекистан, Ташкент, 17 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Азербайджан и Узбекистан проведут очередной раунд узбекско-азербайджанских политических консультаций, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

По данным ведомства, консультации состоятся 18 сентября 2012 года в Баку на уровне заместителей министров иностранных дел.

В повестке дня консультаций - обсуждение вопросов развития двустороннего сотрудничества, обмен мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

В ходе официального визита президента Ильхама Алиева в Ташкент в сентябре 2010 года главы стран подтвердили намерение продолжить развитие отношений на основе Договора о дружбе и сотрудничестве между странами, подписанным в мае 1996 года, а также Декларации о дальнейшем укреплении стратегического партнерства (март 2004 года).

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Узбекистаном были установлены в октябре 1995 года.

На данный момент между странами подписано более ста документов, регулирующих отношения стран в различных сферах, в том числе соглашение об экономическом сотрудничестве на 2011-2015 годы, о научно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, в области информационных и коммуникационных технологий, гуманитарного сотрудничества, об обмене информацией в налоговой сфере, о взаимной защите секретной информации, о мерах по дальнейшему углублению сотрудничества в области железнодорожного транспорта и развитию комбинированных перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей