...

Следствие доказало виновность дочери функционера оппозиционной партии Азербайджана

Политика Материалы 20 сентября 2012 20:18 (UTC +04:00)
С первого дня ДТП, в котором погиб член партии "Мусават" Айдын Аджалов и была ранена Нигяр Ягублу, было целенаправленно политизировано политическими силами, сказал Trend в четверг первый заместитель генпрокурора Рустам Усубов.
Следствие доказало виновность дочери функционера оппозиционной партии Азербайджана

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Э. Мехтиев/

С первого дня ДТП, в котором погиб член партии "Мусават" Айдын Аджалов и была ранена Нигяр Ягублу, было целенаправленно политизировано политическими силами, сказал Trend в четверг первый заместитель генпрокурора Рустам Усубов.

Попытки были предприняты для того, чтобы освободить Нигяр Ягублу от уголовной ответственности, а также сформировать у общественности мнение, далекое от объективной реальности, о том, что ДТП было совершено Айдыном Аджаловым во время управлениям им автомобилем, отметил он.

В последующие после этого события дни в прессе, находящейся под контролем партии "Мусават", была распространена не соответствующая действительности информация о том, что якобы автомобилем управлял Айдын Аджалов. Доказательствами, оформленными в процессуальном порядке, было установлено, что в последующие после происшествия дни отец Нигяр Ягублу - Тофиг Ягублу, неоднократно встречаясь с адвокатом дочери Османом Кязымовым, предпринял конкретные шаги, чтобы сформировать мнение о том, что ДТП совершала не Нигяр Ягублу, и направить следствие по ложному пути, и только неопровержимые доказательства по делу помешали их намерениям, сказал замгенпрокурора.

По словам Усубова, собранными доказательствами, в том числе показаниями участника ДТП - водителя автомобиля "КАМАЗ" Халилова Садига Джафар оглу, непосредственных свидетелей ДТП Сафаралиева Велиюллы Нусреддин оглу, Рагимова Ханджана Гара оглу и Гасымова Гусейна Мухаммед оглу, видеокадрами камер и заключениями проведенных экспертиз было доказано, что ДТП совершила именно Нигяр Ягублу.

Особо хотелось бы отметить, что в начале следствия в соответствии с требованием ст. 226.1 Уголовного кодекса она без уважительных причин семь раз - с 25 августа по 4 сентября - не явилась на вызовы органа следствия и, целенаправленно препятствуя установлению объективной правды по делу, пыталась увести следствие с правильного пути. И только оказавшись в безвыходном положении перед неопровержимыми фактами, она, придя 4 сентября на допрос, дала показания в качестве свидетеля и призналась в том, что ДТП, в результате которого скончался Айдын Аджалов, совершила она, сказал Усубов.

Досудебное содержание ее под стражей закреплено статьями 155.1.1 - 155.3 и 157 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана, сказал Усубов.

Еще одной причиной ее задержания стало то, что она семь раз игнорировала запросы следствия. 11 сентября 2012 года Абшеронский районный суд принял решение об аресте Нигяр Ягублу сроком на два месяца, сказал Усубов.

По его словам, в этом деле нет политического контекста.

В настоящее время по этому делу продолжается объективное следствие, и общественность будет проинформирована о его результатах и принятых законных решениях.

Лента

Лента новостей