...

Усиливаются разногласия между оппозиционными партиями Азербайджана

Политика Материалы 26 сентября 2012 16:30 (UTC +04:00)
Вопрос участия партии "Мусават" и партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) в Консультативном совете демократических сил (КСДС), объединяющем 16 оппозиционных партий, сопровождается взаимными обвинениями.
Усиливаются разногласия между оппозиционными партиями Азербайджана

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Вопрос участия партии "Мусават" и партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) в Консультативном совете демократических сил (КСДС), объединяющем 16 оппозиционных партий, сопровождается взаимными обвинениями.

Председатель партии "Азадлыг", представленной в КСДС, Ахмед Орудж сказал в среду Trend, что приглашает все оппозиционные партии Азербайджана в КСДС, включая "Мусават" и ПНФА.

"Создавая КСДС, мы пригласили туда все партии страны, в том числе ПНФА и "Мусават". ПНФА приняла участие в нескольких мероприятиях в качестве наблюдателя, однако затем под различными предлогами не участвует в них", - сказал Ахмед Орудж.

По его словам, внутри т.н. Общественной палаты подняли вопрос о том, что участие представленных в ней партий в другом объединении является неправильным.

"Затем мы предложили им сотрудничество во второй раз. Мы официально сообщили, что являемся сторонниками сотрудничества, и считаем необходимой совместную деятельность для восстановления и сплочения оппозиции. Они до сих пор не ответили на это обращение", - сказал Орудж.

Он выразил сожаление, что партии, представленные в т.н. Общественной палате, сторонники разобщенности.

"Они считают, что в настоящее время международному общественному мнению именно они известны как основная сила, посольства иностранные государства признают их в качестве оппозиции, и они не хотят делить свою оппозиционность ни с кем и в определенной степени заняты использованием своей оппозиционности для зарабатывания денег. К сожалению, такая позиция создает препятствия для сплочения оппозиции", - сказал Орудж.

Высказывая свое отношение к мнению, что КСДС является альтернативой т.н. Общественной палате, Ахмед Орудж сказал, что это не так. По его словам, т.н. Общественная палата является структурой для интриг и получения грантов.

"КСДС же, напротив, намерена до 2013 года сплотить оппозицию и действовать на основе принципов. Мы не против участия какой-либо организации в Консультативном совете, не выдвигаем каких-либо условий. Их же позиция заключается в признании в качестве оппозиции только их, клевете на других и т.д. Различие в этом, КСДС не является альтернативой т.н. Общественной палате. Если бы был альтернативой, то не приглашал бы их на свои мероприятия", - подчеркнул Орудж.

Советник председателя партии "Мусават" Сахавет Алисой сказал Trend в среду, что эти высказывания абсолютно неверные.

По его словам, одновременное участие партий "Мусават" и ПНФА, представленных в структуре, утвердившейся в сегодняшней политической жизни Азербайджана, в КСДС выглядит немного абсурдно.

"Это уже означает автоматический роспуск т.н. Общественной палаты. Считаю, что и т.н. Общественная палата, и Консультативный совет в какой-то период времени будут сотрудничать. Для этого должны быть определены условия. Каждая политическая партия знает свою силу и потенциал и должна действовать в соответствии с этим", - сказал Алисой.

Одним из самых больших бедствий азербайджанской политики является то, что сила, о политическом потенциале которой известно и обществу, и ей самой, делает такие заявления, будто все силы должны сплотиться вокруг нее, отметил Алисой.

"Считаю, что в вопросе объединения должно быть все взвешено", - сказал Алисой.

Касаясь вопроса об альтернативности КСДС т.н. Общественной палате, Алисой отметил, что есть реалии, понятно, какая сила у т.н. Общественной палаты и какая сила у других политических объединений.

"Считаю, что люди, немного разбирающиеся в политике, могут всему дать объективную оценку", - сказал Алисой.

Лента

Лента новостей