...

Глава МИД Азербайджана встретился с руководителями внешнеполитических ведомств ряда зарубежных стран

Политика Материалы 29 сентября 2012 13:25 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана встретился с руководителями внешнеполитических ведомств ряда зарубежных стран
Глава МИД Азербайджана встретился с руководителями внешнеполитических ведомств ряда зарубежных стран

Азербайджан, Баку, 29 сентября /Trend/

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН встретился с министром иностранных дел Лесото Мохлаби Кеннет Цекоа, сообщили в субботу в пресс-службе МИД.

На встрече стороны подписали коммюнике об установлении дипломатических отношений, провели обмен мнениями о налаживании и развитии двусторонних отношений между двумя странами.

Мамедъяров отметил важность взаимных визитов для их развития и пригласил коллегу из Лесото посетить с визитом Азербайджан. Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана рассказал коллеге об Азербайджанской дипломатической академии, пригласил дипломатов из Лесото принять участие в курсах, организуемых в этом учебном заведении.

Эльмар Мамедъяров также встретился с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. На встрече состоялся обмен мнениями по нынешнему состоянию и перспективам развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Израилем, подчеркнута важность организации взаимных визитов для их развития.

В рамках работы сессии Генассамблеи азербайджанский министр встретился также с министром иностранных дел Колумбии Марией Анжелой Холгуин. На встрече состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития двусторонних отношений, было выражено удовлетворение достигнутым уровнем.

Эльмар Мамедъяров подчеркнул заинтересованность Азербайджана в расширении отношений со странами Латинской Америки, отметил важность взаимных визитов в развитии двусторонних связей.

Колумбийский министр, выразив стремление своей страны к расширению отношений с Азербайджаном, напомнила, что посетит Азербайджан в начале 2013 года, а также добавила, что в ближайшее время в Азербайджане будет открыто посольство Колумбии.

В ходе встречи был подписан Меморандум взаимопонимания о техническом сотрудничестве между правительством Азербайджана и правительством Колумбии.

Тэги:
Лента

Лента новостей