...

Президент Азербайджана принял участие в открытии нового здания Историко-краеведческого музея и Художественной галереи в Саатлы (ФОТО)

Политика Материалы 27 октября 2012 21:36 (UTC +04:00)
В субботу Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Историко-краеведческого музея и Художественной галереи в Саатлы.
Президент Азербайджана принял участие в открытии нового здания Историко-краеведческого музея и Художественной галереи в Саатлы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 октября /Trend/

В субботу Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Историко-краеведческого музея и Художественной галереи в Саатлы.

Была отмечена важность сохранения и передачи будущим поколениям древних памятников материальной культуры Азербайджана. В этом смысле деятельность историко-краеведческих музеев имеет особое значение. Саатлинский районный историко-краеведческий музей также служит сохранению древних памятников материальной культуры.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия здания.

Было сообщено, что здание, построенное на территории парка Гейдара Алиева, имеет оригинальную архитектуру. Его общая площадь составляет 917 квадратных метров. Во дворе музея созданы уголки, где представлены предметы быта и трудовой деятельности людей, живших на территории Саатлы в древности. В двухэтажном здании также действует Художественная галерея.

Было доведено до внимания, что новое здание оснащено всеми необходимыми коммуникациями и соответствующим оборудованием. В фойе созданы фотоуголки, отражающие поездки великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Саатлинский район.

Расположенный на первом этаже Историко-краеведческий музей состоит из разделов археологии, этнографии, культуры, идеологии и изобразительного искусства. В разделе археологии демонстрируются обнаруженные на территории Саатлы различные предметы быта, относящиеся к III тысячелетию до нашей эры. Здесь также представлены предметы быта, которые использовались начиная с Кура-Аразской культуры до средних веков. Большой интерес вызывает и уголок нумизматики, где демонстрируются деньги, использовавшиеся населением во время различных исторических формаций.

В ходе знакомства с разделом этнографии Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что здесь демонстрируются экспонаты, отражающие жизненный уклад и быт саатлинцев в XIX-XX веках. Маленькие макеты кузнечной и гончарной мастерских, домов создают представление об образе жизни населения в древности. В разделе культуры представлены различные произведения искусства, в частности образцы ковроткачества, предметы украшения. В идеологическом разделе демонстрируются фильмы, посвященные истории и выдающимся личностям Азербайджана, нашей государственности. Для реставрации и хранения экспонатов в музее также созданы отдельный фонд и реставрационные помещения.

Во время посещения Художественной галереи, находящейся на втором этаже здания, до внимания главы государства было доведено, что здесь на широком пространстве демонстрируются произведения живописи, созданные в различных жанрах. В галерее в основном представлены работы местных художников. Здесь также демонстрируются скульптурные произведения. В галерее имеются отдельный конференц-зал, фонд, технические помещения.

Ознакомившись с созданными условиями, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей