...

Ильхам Алиев заложил фундамент комплекса систем водоснабжения и канализации Бейлягана (ФОТО)

Политика Материалы 28 октября 2012 17:35 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье принял участие в церемонии закладки фундамента комплекса систем водоснабжения и канализации города Бейляган
Ильхам Алиев заложил фундамент комплекса систем водоснабжения и канализации Бейлягана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 октября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье принял участие в церемонии закладки фундамента комплекса систем водоснабжения и канализации города Бейляган.

Строители радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев посмотрел стенды, отражающие проекты нового административного здания Управления Бейляганского водоканала, реконструкции систем водоснабжения и канализации города и ситуационного плана.

Председатель ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов сообщил, что представляемая им структура обслуживает лишь часть города Бейляган. В настоящее время из 15,5 тысячи жителей города Бейляган 7,6 тысячи человек или 49 процентов получают воду из централизованной сети. Остальная часть населения удовлетворяет свои потребности в индивидуальном порядке. Централизованная сеть водоснабжения города была создана в 1981 году. В качестве источника использовались десять субартезианских колодцев. В одной части города имеется сеть водоснабжения протяженностью 50 километров, канализационная сеть протяженностью 11,4 километра, два водохранилища вместимостью 2 тысячи кубометров и две насосные станции. Сточные воды города без очистки поступают в соляной коллектор, находящийся на окраине районного центра. Существующая в городе Бейляган сеть водоснабжения и канализации непригодна к эксплуатации.

Было доведено до внимания, что проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Бейляган реализуется при финансовой поддержке Азиатского банка развития. В рамках проекта будет полностью реконструирована сеть водоснабжения и канализации районного центра, налажено водоснабжение расположенных близ города сел Шафаг и Алиназарли. С учетом перспективного развития до 2035 года проект рассчитан на улучшение водоснабжения более 25 тысяч жителей города Бейляган и двух окрестных сел. В соответствии с первым этапом проекта, который будет реализовываться в два этапа, для устойчивого и качественного водоснабжения потребителей будут пробурены пять субартезианских колодцев, построены два водохранилища вместимостью 500 кубометров, насосная станция, станция хлорирования, лаборатория, проложены соединительные линии между колодцами длиной 10 километров и магистральный водопровод. В рамках проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Бейляган предусмотрено создать в самом городе 77,6-километровую сеть водоснабжения и 71-километровую канализационную сеть, установить 3,4 тысячи счетчиков типа смарт-карт. Наряду с этим будут отремонтированы находящиеся сейчас в эксплуатации два водохранилища и насосная станция. На втором этапе проекта будет сооружена установка по очистке сточных вод производительностью 10 тысяч кубометров в сутки. Реализацию проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Бейляган намечается завершить за 18 месяцев.

Глава государства заложил фундамент комплекса.

Президент Ильхам Алиев пожелал строителям успехов.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей