...

Грузия неадекватно оценила шаги Азербайджана - политолог

Политика Материалы 8 ноября 2012 16:55 (UTC +04:00)
Азербайджан во всех сферах демонстрировал лишь хорошее отношение к Грузии, сказал в четверг на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Грузия неадекватно оценила шаги Азербайджана - политолог

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Азербайджан во всех сферах демонстрировал лишь хорошее отношение к Грузии, сказал в четверг на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Азербайджан продавал Грузии газ за 145 долларов за тысячу кубов. Цена газа внутри Азербайджана составляет 120 долларов. Если учесть стоимость транспортировки, то можно сказать, что Грузия получает газ по внутренним ценам Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Грузия, не проводя проармянской политики, демонстрировала это Азербайджану как дружественный жест.

"Грузия превратилась в проводника интересов некоторых западных сил, стремящихся затормозить урегулирование нагорно-карабахского конфликта. В Грузии постоянно наблюдались случаи религиозной и этнической нетерпимости в отношении азербайджанцев", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, грабительские атаки на дома азербайджанцев, проживающих в Грузии, скорее всего не случайны, но их целью не был грабеж.

"За этим могут стоять политические и геополитические вопросы. Мы не исключаем возможности влияния на эти процессы смены власти и взаимоотношений старой и новой власти, однако нужно понимать, что это месседж Азербайджану", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, негативные случаи и давления на азербайджанских соотечественников в Грузии провоцируют их на отказ от прежней системы поведения.

"В отличие от армян, азербайджанцы Грузии не организованы, однако сейчас организация видится разумной и необходимой. На глазах правоохранительных органов Грузии совершались нападения на азербайджанские семьи, были покушения на честь девушек, невесток, в этом случае организация для самообороны превращается в необходимость", - сказал Ахмедоглу.

Шаги азербайджанцев, проживающих в Грузии, по организации и самообороне в нынешней ситуации должны поддерживаться азербайджанским обществом. Другого пути нет, терпение иссякает.

"Пересмотр отношений Азербайджана с Грузией и отход от прежнего курса более целесообразны. Политика уступок Азербайджана в отношении Грузии должна быть приведена в соответствие с отношением Грузии к нагорно-карабахскому конфликту", - сказал Ахмедоглу.

При открытии железной дороги Грузия-Абхазия должны учитываться четыре аспекта, подчеркнул Ахмедоглу.

"Во-первых, это вдохновит сепаратистов. Они еще более укрепятся в правоте своих действий. Хотя подход Грузии, которая относится к принципам территориальной целостности с позиции двойных стандартов, и соответствует интересам по оправданию сепаратизма, поощрение сепаратизма на Южном Кавказе сегодня увеличивает угрозу для стратегических интересов всего региона", - подчеркнул Ахмедоглу.

По его словам, второй аспект запуска железной дороги Грузия-Абхазия связан со сложностью абхазского конфликта. Самым сложным конфликтом региона является не нагорно-карабахский, а грузино-абхазский.

"В нагорно-карабахском конфликте существуют две стороны, и за сторонами стоят различные многосторонние силы. В абхазском конфликте помимо Грузии, Абхазии и России есть важные интересы армян и Турции. Турция и Россия, занимающие в нагорно-карабахском конфликте полярную позицию, могут относиться одинаково к вопросу независимости Абхазии", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, в Абхазии существует многочисленная, а по некоторым сведением даже самая многочисленная армянская община.

"В-третьих, на постсоветском пространстве нет экономических путей лечения сепаратизма. Сегодня Азербайджан в разы сильнее Армении. Политические, экономические и военные различия между Азербайджаном и Арменией увеличиваются изо дня в день. Армянский сепаратизм, вдохновляемый извне, отрицает эту разницу, напротив, более резкой риторикой демонстрирует ужесточение позиций", - отметил Ахмедоглу.

Касаясь четвертого аспекта, Ахмедоглу отметил, что нынешняя власть, участвуя в парламентских выборах в качестве оппозиции, установила серьезные связи с армянскими сепаратистами в Джавахетии и даже выдвинула кандидатуру их лидера в депутаты. В этом контексте невозможно отрицать более важную роль армянского вопроса в открытии железной дороги Грузия-Абхазия.

Тэги:
Лента

Лента новостей