...

Связи Тегерана и Баку имеют потенциал, позволяющий им подняться на более высокий уровень – посол (ФОТО)

Политика Материалы 12 ноября 2012 15:55 (UTC +04:00)
Налаживание дружественных, добрососедских, политических, экономических и культурных связей на высоком уровне с соседними странами, в особенности с азербайджанскими братьями, составляет основу внешней политики Ирана, сказал в интервью Trend новый посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.
Связи Тегерана и Баку имеют потенциал, позволяющий им подняться на более высокий уровень – посол (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Т. Джафаров/

Налаживание дружественных, добрососедских, политических, экономических и культурных связей на высоком уровне с соседними странами, в особенности с азербайджанскими братьями, составляет основу внешней политики Ирана, сказал в интервью Trend новый посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

"Иран и Азербайджан являются хозяевами совместной истории и культуры, и это совместное культурное наследие способствует еще большему сближению и сотрудничеству двух стран. Большинство населения Азербайджана - мусульмане-шииты, и азербайджанцы, проживающие в Азербайджане и Иране, говорят на одном языке", - сказал посол.

По его словам, несмотря на то, что в отношениях Ирана и Азербайджана за последние 20 лет были и спады, и подъемы, они хорошие и дружественные. У руководителей двух стран есть личные отношения и дружеские связи, двусторонние официальные визиты организуются на высоком уровне, отметил он.

Как отметил дипломат, деятельность совместной экономической комиссии двух стран вносит свой вклад в еще большее развитие взаимных связей в экономической сфере.

"Торговый оборот между нашими странами составляет 500 миллионов долларов. Если подсчитать въезды-выезды и торговлю между приграничными областями обеих стран, то можно сказать, что объем товарооборота близок к одному миллиарду евро. Конечно, эта цифра не может удовлетворять, и надеемся, что благодаря запланированной работе она увеличится", - отметил дипломат.

Иран, по его словам, осуществляет своповые поставки азербайджанского газа для нужд Нахчыванской Автономной Республики. По его словам, в торговой, энергетической и транзитной сферах между двумя странами также хорошие отношения.

Как отметил посол, Иран ликвидировал односторонний визовый режим для граждан Азербайджана, что привело к расширению связей между двумя народами и развитию туризма (путешествия, с целью лечения и визита).

"В политической сфере между двумя странами был учрежден комитет по политическим консультациям, и заместители министров иностранных дел каждые шесть месяцев встречаются в Тегеране или в Баку и обсуждают вопросы, представляющие интерес для обеих стран, для решения имеющихся проблем. Трехсторонние встречи министров иностранных дел Ирана, Азербайджана и Турции проводятся регулярно. В Тегеране и Баку были проведены дни культуры, и между деятелями культуры двух стран имеются тесные связи, особенно эти связи широкие в сфере кино, музыки, театра, миниатюры, живописи, каллиграфии", - сказал дипломат.

По словам Пакайина, продолжаются переговоры между двумя странами по Каспийскому морю.

"Переговоры двух стран в сфере определения правового статуса Каспия обладают влиятельной силой для пятисторонних переговоров между прикаспийскими странами. Иран продолжает свои консультации с прикаспийскими странами по этому поводу, и мы надеемся, что эти переговоры в конечном итоге завершатся определением правового статуса Каспия", - отметил дипломат.

Связи Тегерана и Баку имеют потенциал, позволяющий им подняться до уровня, который может стать примером для других стран, добавил он.

Иран и Азербайджан - союзники

Иранский и азербайджанский народ и государства, естественно, союзники и друзья, заявил посол.

"Конечно, иногда между двумя странами возникает ряд проблем, часть которых появляется под воздействием внешних факторов. Потому что некоторые страны не хотят отношений между Ираном и Азербайджаном. Этот вопрос связан не только с Азербайджаном. Некоторые силы стараются, чтобы отношения между Ираном и другими странами, в особенности соседними, испортились. К счастью, мудрые руководители двух стран не допускают вмешательства внешних факторов. Помимо этого, соседство и длинная граница между двумя странами приводят к некоторым расхождениям во мнениях", - сказал посол.

По мнению иранского дипломата, расхождения во мнениях между двумя братьями естественны, точно так же это естественно и ожидаемо между двумя странами.

"Самое главное - постараемся исключить причины углубления этих разногласий, правильно проведем управление факторами, вызывающими расхождение во мнениях, и отдадим предпочтение точкам взаимопонимания. Конечно, есть недружественные Ирану и Азербайджану силы, которые распускают слухи, злоупотребляют историческими, моральными и эмоциональными факторами для создания обеспокоенности и напряженности между двумя странами. Иногда они выдвигают вопрос о Северном и Южном Азербайджане, иногда утверждают о претензиях Ирана на земли Азербайджана. Это является неправдой и сформировалось на основе искаженных высказываний", - подчеркнул дипломат.

По словам посла, Иран и Азербайджан - две дружественные и братские страны, у них есть определенные географические границы, они признают в официальном порядке границы друг друга, также знают распространяющих эти слухи и в таких ситуациях демонстрируют продуманное отношение.

"Думаю, что обязанность разных структур двух стран, в особенности министерств иностранных дел Ирана и Азербайджана, - борьба с факторами, вызывающими разногласия между двумя народами, создание атмосферы дружбы и взаимного доверия. Воля руководителей двух стран направлена на развитие дружественных связей, и эту волю мы должны развить и в других сферах. Конечно, в этой сфере СМИ могут играть особую роль в силу своей специфики и общего влияния. Думаю, что расширение связей между Ираном и Азербайджаном полезно не только для двух стран, но и для стран региона", - сказал Пакайин.

Позиция Ирана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту

"Нагорно-карабахский конфликт продолжается 20 лет. Азербайджан и Армения для разрешения этого конфликта выбрали механизм Минской группы и пока не используют другие механизмы. Думаю, что Минская группа в этом конфликте небеспристрастна. Именно по этой причине усилия по разрешению карабахского конфликта безуспешны. Политика Минской группы служит продлению этого конфликта и порой обещает, что этот вопрос сможет разрешиться в 20-летний период. Это не в интересах как Азербайджана, так и безопасности региона. Думаю, что страны региона должны присоединиться к процессу разрешения карабахского конфликта, потому что у стран вне региона нет сильной воли для разрешения этого вопроса.", - сказал посол.

По его мнению, может быть полезно участие в вопросе разрешения конфликта Организации исламского сотрудничества.

"В настоящее время Иран как страна, председательствующая в Движении неприсоединения, а также как активный член Организации исламского сотрудничества, готова оказать посредничество в этом конфликте. Иран готов оказать помощь в разрешении этого конфликта, возвращении положения в прежнее состояние и взаимном признании границ. Карабахский конфликт происходит вблизи иранских границ, и естественно, что наличие напряженности в этом регионе беспокоит нас. Если мы можем оказать какую-либо помощь в разрешении конфликта, мы не пожалеем для этого сил", - сказал посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Иран и Азербайджан планируют обмениваться заключенными

"Между Ираном и Азербайджаном подписан договор об обмене заключенными. В различные периоды между двумя странами проводился обмен заключенными, и эта работа будет продолжена и впредь. Иран и Азербайджан являются соседями. Порою бывают незаконные пересечения границ между двумя странами. Проблемами каждой из двух стран является борьба с наркотиками. Эти наркотики порой прибывают в регион из некоторых других стран, в том числе из Афганистана. Наличие в обеих странах заключенных является естественным. В настоящее время около 200 иранских заключенных находится в тюрьмах Азербайджана, и около 50 азербайджанцев - в иранских тюрьмах. Продолжаются переговоры в рамках договора об обмене заключенными, и в ближайшем будущем он будет проводиться", - сказал посол Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей