...

Президент Ильхам Алиев: Министерство нацбезопасности Азербайджана с честью и достоинством выполняет возложенные на него функции (ФОТО)

Политика Материалы 12 ноября 2012 21:53 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участие в открытии военного госпиталя Министерства национальной безопасности
Президент Ильхам Алиев: Министерство нацбезопасности Азербайджана с честью и достоинством выполняет возложенные на него функции (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участие в открытии военного госпиталя Министерства национальной безопасности.

Министр национальной безопасности, генерал-лейтенант Эльдар Махмудов отдал рапорт Президенту Азербайджана, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Ильхаму Алиеву.

Глава государства открыл установленный во дворе госпиталя памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Президент Ильхам Алиев снял с памятника белое покрывало и возложил цветы.

Затем глава государства разрезал ленту в знак открытия госпиталя и ознакомился с созданными условиями.

В фойе созданы фотоуголки, отражающие внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии здравоохранения в стране.

Министр национальной безопасности Эльдар Махмудов проинформировал Президента Азербайджана о том, что установленное в новом военном госпитале оборудование основано на последних достижениях медицинской науки. Открытие военного госпиталя, оснащенного современной технической базой, имеет важное значение и в решении социальных вопросов сотрудников Министерства национальной безопасности. Созданные в медицинском учреждении условия позволяют проводить сложнейшие хирургические операции, на высоком уровне осуществлять обследования и лечение.

Отмечалось, что в госпитале на 150 коек созданы поликлиническое отделение, клиническая лаборатория, операционный и реанимационный блоки, блок интенсивной терапии, отделения ангиографии, радиологии, эндоскопии. Здесь впервые в республике установлены генераторы, производящие медицинский кислород. Наряду с этим в здании имеются пневматическая почта и оборудование по обезвреживанию и утилизации медицинских отходов.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что общая площадь здания госпиталя составляет 34 тысячи 500 квадратных метров. Здание состоит из двух подземных и семи надземных этажей, на его крыше впервые в стране сооружена отвечающая международным стандартам вертолетная площадка. В медицинском учреждении также создана подземная автостоянка. Прилегающая территория благоустроена, заложены полосы озеленения.

Было сообщено, что в поликлиническом отделении расположены приемная, кабинеты первичной помощи, специализированного обследования. Медицинское оборудование, которым оснащены кабинеты, предоставляет все возможности для проведения оперативного и точного обследования. В клинической лаборатории поликлиники также установлено оборудование, отвечающее современным стандартам.

Президент Ильхам Алиев также посмотрел конференц-зал военного госпиталя. Здесь вывешены портреты известных врачей, внесших исключительный вклад в развитие системы здравоохранения в Азербайджане, и информация о них. Отмечалось, что в 120-местном конференц-зале созданы все условия для проведения различных семинаров и научно-практических мероприятий.

Микробиологическая лаборатория военного госпиталя также отвечает современным стандартам. Апартаменты и VIP-палаты отличаются высоким уровнем созданных в них условий. Здесь приняты необходимые меры для лечения, отдыха и эффективной организации досуга больных. В госпитале имеются 10 VIP-палат. В распоряжение лечащихся также будет передан зимний сад. Во всех отделениях госпиталя установлены новейшее оборудование и медицинские приборы.

Глава государства был проинформирован о том, что созданные госпитале условия позволят на основе последних достижений медицины проводить кардиохирургические, травматологические и ортопедические, общехирургические, урологические, отоларингологические и другие операции. В реанимационном отделении и отделении интенсивной терапии также имеются все возможности для оказания высококвалифицированной медицинской помощи. В медицинском учреждении 48 двухместных и 17 одноместных палат. Здесь также будут использоваться такие технологические новинки, как интернет-сеть WI-FI, IP TV и система вызова медицинского персонала. В отделении радиологии установлена медицинская аппаратура последнего поколения: 3 аппарата магнитно-резонансной томографии, аппарат компьютерной томографии, рентген-аппарат, денситометр, маммограф, ультразвуковые сканеры и другое оборудование. Словом, созданные в военном госпитале Министерства национальной безопасности условия создадут идеальные возможности для эффективной организации обследования и лечения обращающихся сюда граждан.

После знакомства с созданными в госпитале условиями Президент Ильхам Алиев встретился с сотрудниками Министерства национальной безопасности и персоналом медицинского учреждения.

Глава государства поприветствовал участников церемонии. "Ознакомившись сейчас со всеми отделениями госпиталя Министерства национальной безопасности, я вижу, что госпиталь действительно построен на высоком уровне, отвечает самым современным стандартам. Здесь установлено самое современное оборудование, то есть имеются все возможности, созданы прекрасные условия для оказания квалифицированных медицинских услуг. И внешний вид очень красив, и внутреннее оформление. То есть этот госпиталь, могу сказать, станет медицинским учреждением, отличающимся в мировом масштабе. Я очень рад этому, потому что, как вы знаете, в последние годы в различных уголках нашей страны - в Баку и регионах - создаются современные медицинские учреждения. Поставлена цель: в каждом городе должны быть хорошие условия для оказания высококвалифицированных медицинских услуг. Построены сотни новых больниц, госпиталей, медицинских центров. Сейчас в нашей стране людям оказываются медицинские услуги высокого уровня. Конечно, будут приняты дополнительные меры по усовершенствованию системы здравоохранения. Здесь в отделениях поликлиники, диагностики, хирургии, терапии, лабораториях установлено новейшее оборудование. Словом, в комплексе имеются прекрасные условия для обследования и лечения", - сказал Ильхам Алиев.

Президент поздравил присутствующих с этим прекрасным событием. "Очень рад, что у работников Министерства национальной безопасности, наконец, есть свой прекрасный медицинский центр. Мне известно, что раньше вы пользовались возможностями других структур. Но настало время, чтобы и у вас был такой прекрасный медицинский центр. Так как это действительно необходимо, это свидетельствует о развитии нашей страны. Для охраны здоровья работников Министерства национальной безопасности уже имеются прекрасные возможности. Приехав сюда, мы вместе приняли участие в открытии памятника великому лидеру Гейдару Алиеву. И это естественно, так как великому лидеру принадлежат огромная роль, неоценимые заслуги в формировании органов национальной безопасности Азербайджана. Большая часть его жизни была связана с органами безопасности. Тот период своей жизни великий лидер всегда вспоминал с очень большой любовью. Это были годы его молодости. В то же время в период работы в органах безопасности его заслуги действительно были большими", - сказал глава государства.

Гейдар Алиев, руководивший Азербайджаном в 1970-х годах, начале 1980-х годов, конечно же, во всех делах использовал также опыт, приобретенный им в органах национальной безопасности, отметил он. "Не случайно, спустя два года после обретения нашей страной независимости азербайджанский народ обратился к великому лидеру, призвал его и доверил ему свою судьбу. Жизнь показала, что это был единственно верный шаг, так как все мы хорошо помним процессы, происходившие в начале 1990-х годов. Может быть, молодые врачи и не помнят этого. Но мы хорошо помним, сотрудники органов хорошо помнят, что 1991, 1992, 1993 годы действительно были трагическими и очень опасными, так как восстановленная независимость фактически утрачивалась. Но решительность, смелость, мудрость великого лидера сумели избавить наш народ, нашу страну от больших бедствий, и с 1993 года наша страна идет по пути развития", - заявил Ильхам Алиев.

Огромная роль, огромный труд в этом развитии принадлежат сотрудникам органов национальной безопасности, подчеркнул он. "Попытки государственного переворота, военное противостояние, разгорание гражданской войны в середине 1990-х годов, можно сказать, в значительной степени пошатнули нашу независимость. Благодаря деятельности органов национальной безопасности в те годы, в особенности в последние годы, были приняты крупные меры, обезврежены преступные группы, обеспечена нормальная, безопасная жизнь граждан страны. Специфика вашего министерства заключается в том, что порой ваша деятельность не особо известна широкой общественности. И это естественно, так как в этом специфика органов спецслужб в любой стране мира. Но и вы знаете, и я, как Верховный Главнокомандующий, знаю, сколько труда вы внесли, сколько самоотверженности и профессионализма проявили для того, чтобы наши граждане жили спокойно", - заявил глава государства.

По его словам, за последние годы Азербайджанское государство и органы национальной безопасности дали достойный ответ попыткам террористических и диверсионных актов против Азербайджана, засланным из-за рубежа представителям шпионских сетей. "Были обеспечены успешное развитие Азербайджанского государства, спокойная жизнь азербайджанского народа", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, сегодня Министерство национальной безопасности переживает период развития. "Растет профессионализм. Но в то же время, к сожалению, растет и число негативных фактов, несмотря на то, что Министерство национальной безопасности выявляет и пересекает их. Это свидетельствует о том, что растет число диверсионных попыток против Азербайджана. И это естественно. Потому что наша страна развивается. Азербайджан проводит независимую политику. Это нравится далеко не всем зарубежным кругам. Но мы идем своим путем. Министерство национальной безопасности очень успешно и профессионально работает, чтобы защитить наш путь, уберечь нас от опасностей. Уверен, что этот уровень будет обеспечиваться и в будущем. Растет профессионализм. В то же время сотрудники органов - это патриоты, люди, привязанные к своей Родине, независимости Азербайджана. Кроме того, сейчас техническое оснащение в отличие от предыдущих годов, конечно же, несравнимо выросло. Сейчас наши технические возможности таковы, что можно своевременно пресечь любую запланированную против нас провокацию. Эти возможности создали мы. Техническое оснащение, профессионализм, продуманная работа, оперативные мероприятия и в то же время наши международные связи и контакты, конечно же, привели к возникновению нынешней ситуации. Сегодня Министерство национальной безопасности с честью и достоинством выполняет возложенные на него функции. Должен отметить и то, что мы также наблюдаем за идущими в мире процессами и вносим свой вклад в усиление мер безопасности в регионе. Об этом, конечно же, нельзя говорить открыто. Но должен отметить, что сегодня Азербайджан и его органы безопасности вносят свой ценный вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе", - заявил Ильхам Алиев.

Разумеется, все жилищно-бытовые вопросы сотрудников Министерства национальной безопасности должны находить и находят свое решение, отметил он. "Вы хорошо знаете это. Ежегодно эти вопросы рассматриваются и решаются. А сегодня в ваше распоряжение передается этот прекрасный медицинский центр. Желаю, чтобы вам не приходилось часто пользоваться этим центром. Но жизнь такова, что без этого невозможно. На открытии каждой новой больницы, особенно в регионах, я повторяю одни и те же слова. Хочу сказать и сегодня: желаю, чтобы каждый гражданин раз в год проходил обследование, проверял свое здоровье и старался всегда быть здоровым. Ваше здоровье необходимо нашему народу и государству. Еще раз сердечно поздравляю вас", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Министр национальной безопасности Эльдар Махмудов выступил на церемонии. "Уважаемый господин Президент! Господин Верховный Главнокомандующий! От имени всего личного состава выражаю Вам глубокую признательность за участие в открытии госпиталя Министерства национальной безопасности. Вы очень успешно развиваете внутреннюю и внешнюю политику, которую проводил великий лидер Гейдар Алиев. В нашей стране во всех сферах идет развитие. Проводимые в государственных структурах реформы, в том числе формирование структуры Министерства национальной безопасности, укрепление его материально-технической базы и решение социальных проблем, постоянно находились в центре Вашего внимания. Сегодня в Азербайджане реализуются очень большие проекты. Одним из них является открытие это военного госпиталя. Его строительство и материально-техническое обеспечение с первого дня постоянно находилось под Вашим вниманием и контролем. Уважаемый Президент, услугами этого госпиталя будут пользоваться сотрудники органов безопасности и их семьи. Значит, они смогут получать медицинскую помощь и необходимое лечение", - сказал министр.

Эльдар Махмудов еще раз от имени всего личного состава выразил Президенту глубокую признательность. "Хочу заверить Вас в том, что данные поручения и указания будут незамедлительно исполняться всем личным составом", - сказал он.

В заключение было сделано фото на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей