...

Грузия предлагает осуществлять новые транзитные проекты

Политика Материалы 20 декабря 2012 15:55 (UTC +04:00)
На территории ГУАМ возможна реализация новых транзитных проектов.
Грузия предлагает осуществлять новые транзитные проекты

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend М. Алиев/

На территории ГУАМ возможна реализация новых транзитных проектов, сказал Trend в четверг вице-спикер парламента Грузии Зураб Абашидзе.

По его словам, в ходе председательства в ПА ГУАМ Грузия уделит особое внимание повышению транзитного потенциала, созданию благоприятных условий для реформирования и развития экономик и роста конкурентоспособности транспортного коридора ГУАМ.

"С этой целью возможна реализация конкретных проектов, а также межгосударственных проектов в данном направлении. Между Азербайджаном и Грузией уже реализуются подобные проекты. Это нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод "Южный коридор", а также железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси Карс. Но должны быть проекты, подключающие молдован и украинцев", - сказал вице-спикер.

По его словам, необходимо углублять, продолжать и активизировать существующие проекты.

"Реализация новых транзитных проектов на территории ГУАМ возможна при более активном содействии Украины и Молдовы", - сказал Абашидзе.

Он отметил, что необходимо способствовать максимальному использованию возможностей зоны свободной торговли ГУАМ и выработке новых взаимовыгодных экономических проектов, в том числе изучению возможностей реализации таких проектов совместно с заинтересованными сторонам.

С 2013 года председательство в ПА ГУАМ переходит к Грузии.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Тэги:
Лента

Лента новостей