...

Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев мира с Днем солидарности

Политика Материалы 25 декабря 2012 15:36 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил соотечественников с Днем солидарности азербайджанцев мира, который отмечается 31 декабря.
Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев мира с Днем солидарности

Азербайджан, Баку, 25 декабря /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил соотечественников с Днем солидарности азербайджанцев мира, который отмечается 31 декабря.

"Сердечно приветствую вас в канун учрежденного по инициативе общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и ставшего уже одним из наших традиционных праздников Дня солидарности азербайджанцев мира, желаю каждому из вас счастья и благополучия. Организационное становление и укрепление единства проживающих в зарубежных странах азербайджанцев, усиление их связей с исторической Родиной является важной составной частью диаспорского строительства. В настоящее время структуры, созданные нашими соотечественниками в различных странах мира, благодаря и последовательной поддержке правительства Азербайджана действуют более организованно и гибко. Отрадно, что в эти процессы активно вовлекается наша отличающаяся новыми идеями и патриотизмом молодежь, которая вносит свой вклад в укрепление диаспоры. Наглядным примером тому является учрежденное в марте нынешнего года Объединение азербайджанской молодежи мира", - говорится в поздравлении главы государства.

По его мнению, то, что азербайджанцы глубоко интегрируются в общества государств, в которых они проживают, постепенно играют все более активную роль в общественно-политической, экономической и культурной жизни этих стран, достойно одобрения. "Это создает благоприятные условия для расширения международных связей нашей республики, представления миру реалий Азербайджана, пропаганды нашего богатого и многостороннего культурного наследия. В то же время центры азербайджанской культуры, которые уже начали действовать в Москве, Хьюстоне, Париже и турецком городе Коджаэли и которые предполагается открыть в будущем в других странах, значительно повысят возможности нашей диаспоры. Надеюсь, что диаспорские организации и впредь будут продолжать свои усилия, тесно сотрудничая с Государственным комитетом по работе с диаспорой, нашими дипломатическими представительствами в зарубежных странах и центрами азербайджанской культуры, будут осуществлять более организованную деятельность", - говорится в поздравлении Ильхама Алиева.

Исторические условия позволили превратить мечты азербайджанцев мира о солидарности и единстве в реальность именно после создания нашего независимого государства, отметил он. "Поэтому мы проводим последовательную и целенаправленную работу по обеспечению всестороннего развития Азербайджанской Республики, являющейся основой нашего национального бытия, повышению ее мощи. В результате осуществленных мер, как и в прошлые периоды, в провожаемом нами 2012 году в нашей стране также успешно продолжались процессы социально-экономического развития. Усиление экономического потенциала позволило уделять больше внимания социальной, культурной, правовой и другим сферам, способствовало повышению международного авторитета нашего государства и расширения рядов наших друзей за рубежом. Принятие решения о проведении в 2015 году в Баку первых Европейских Олимпийских игр является ярким показателем повышения роли и возможностей влияния Азербайджана как в континентальном, так и в мировом масштабах", - говорится в поздравлении.

В настоящее время Азербайджанская Республика, осуществляющая деятельность как член Совета Безопасности ООН, глубоко осознает свою ответственность в деле сохранения мира и безопасности в мире, отметил глава государства. "Сегодня наша страна как пространство мультикультурализма и толерантности играет важную роль в создании глобальной платформы для сотрудничества между исламским миром и западной цивилизацией, а также народами, принадлежащими к другим культурам.

Дорогие соотечественники! Независимая Азербайджанская Республика является родным краем и местом надежды всех проживающих в мире азербайджанцев. Каждый азербайджанец должен делать все возможное для прогресса нашей Родины, достойной защиты национальных интересов. Чтобы успешно справиться с такими важными задачами, как укрепление суверенитета нашей страны, продолжение ее социально-экономического развития, справедливое решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, обеспечение надежной защиты прав и свобод соотечественников, мы должны, взявшись за руки, объединить свои усилия. Поэтому сегодня я еще раз призываю азербайджанцев мира к тесному единству и солидарности, настойчивой деятельности на пути сохранения наших национально-духовных ценностей, процветания нашей Родины и укрепления ее международных позиций. От всей души поздравляю вас со знаменательным праздником, желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья и успехов в делах!", - говорится в поздравлении Президента Ильхама Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей