...

Общественные организации выражают протест против включения Азербайджана в список опасных стран

Политика Материалы 29 декабря 2012 18:46 (UTC +04:00)
Общественные организации Азербайджана выражают протест против включения Госдепартаментом США Азербайджана в список таких опасных и рисковых стран, как Афганистан, Судан и Ливия.
Общественные организации выражают протест против включения Азербайджана в список опасных стран

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend Э.Мехтиев/

Общественные организации Азербайджана выражают протест против включения Госдепартаментом США Азербайджана в список таких опасных и рисковых стран, как Афганистан, Судан и Ливия.

Подобная информация, появляющаяся после каждого успеха Азербайджана на международной арене, удивляет и вызывает сожаление азербайджанской молодежи, сказала Trend в субботу председатель Организации интеграции азербайджанской молодежи в Европу Гюльсель Сафарова.

По ее словам, в последнее время Азербайджан превратился в страну, проводящую мероприятия самого высокого уровня.

"После того как Азербайджан добился успехов на международной арене, мы становимся свидетелями появления предвзятой информации в результате влияния проармянских сил и армянского лобби", - сказала Сафарова.

По ее словам, Азербайджан уже на протяжении многих лет является самым близким союзником США и Европы в борьбе с терроризмом.

Во время проведения в Азербайджане песенного конкурса "Евровидения", Международного гуманитарного форума и других международных мероприятий не произошло никаких терактов, не было никаких происшествий, опасных для жизни людей, сказала Сафарова.

"В таком случае непонятно, на основании каких критериев и статистики готовится подобная информация и почему Азербайджан ставится в один ряд с такими странами, как Афганистан, Судан, Ливия и Сомали. Азербайджан плечом к плечу с США сражается с терроризмом в Афганистане. Азербайджан является страной, оказывающей гуманитарную помощь Сомали, и помимо этого является в мире брендом толерантности", - сказала Сафарова.

По ее словам, Азербайджан вносит огромный вклад в межконфессиональный и межкультурный диалог.

"Анализируя все это, мы характеризуем подобную информацию как предвзятую и распространяемую в результате деятельности проармянских сил и армянского лобби. Мы, будучи азербайджанской молодежной организацией, считаем эту информацию необъективной и предвзятой", - сказала Сафарова.

Сопредседатель Альянса сотрудничества НПО, объединяющего 55 НПО, действующих в Азербайджане, Руфиз Гонагов сказал Trend, что включение Азербайджана в список опасных стран следует расценить как несправедливый, необоснованный и односторонний подход.

"Если бы Азербайджан был рисковой и опасной страной, то он бы не смог принимать у себя столько международных мероприятий. Конечно, это все является предвзятой информацией", - сказал Гонагов.

По его словам, сегодня любой дипломат, посол, международная организация посещают Азербайджан и проводят мероприятия, сказал Гонагов.

До сих пор в отношении них не было никаких провокаций и происшествий, отметил Гонагов.

По его словам, сегодня Азербайджан является развивающейся энергетической страной, экспортирующей в другие страны нефть и газ.

"Я полагаю, что включение Азербайджана в список опасных стран является абсолютно несправедливой позицией. Основная цель состоит в том, чтобы запугать многочисленных туристов, посещающих страну, отговорить международные компании, желающие вложить инвестиции в Азербайджан, и в то же время нанести вред авторитету Азербайджана, помешать проведению в Азербайджане Европейских олимпийских игр 2015 года и запугать страны и международные организации", - сказал Гонагов.

Тэги:
Лента

Лента новостей