...

Подвергая азербайджанские позиции обстрелу, элита Армении старается удержаться в голодной стране – депутат

Политика Материалы 4 января 2013 14:11 (UTC +04:00)
Подвергая азербайджанские позиции обстрелу, элита Армении старается удержаться в голодной стране.
Подвергая азербайджанские позиции обстрелу, элита Армении старается удержаться в голодной стране – депутат

Азербайджан, Баку, 4 января /корр. Trend М.Алиев/

Каждую ночь подвергая обстрелу позиции Азербайджана, элита Армении старается удержаться в голодной стране, стереть выделенные на оборонные нужды средства, а также "припугнуть" Азербайджан.

Об этом сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) АзербайджанаАйдын Мирзазаде, комментируя вопрос об интенсивном нарушении режима прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

"Армения делает это ежедневно, причем ночью. Обстрелу подвергается вся линия соприкосновения войск от Газахского района и в направлении до Горадизского района. Армения ежедневно демонстрирует неуважение общепринятым правовым нормам, цивильному мышлению, и в очередной раз доказывает, что проводит политику агрессии", - сказал Мирзазаде.

По словам депутата, противник получает достойный ответ, поражаются его цели, солдаты и офицеры армянских вооруженных сил боятся и даже несут потери, видя перед собой подготовленную и хорошо вооруженную военную силу.

"Армения ничего не выиграла в войне, свела к нулю отношения с такими сильными государствами, как Турция и Азербайджан, что лишает ее нескольких миллиардов ежегодно. Экономическое развитие страны на нуле, и это является самой главной причиной непрекращающейся миграции населения из Армении. Сегодня до 300 тысяч армян едят турецкий хлеб в Турции, которую они объявили своим врагом. Если бы границы были открыты, они заполонили бы и Азербайджан", - добавил Мирзазаде.
Власти Армении видят выход из создавшейся ситуации в милитаризации, считает депутат.

В 2012 году 350 миллионов долларов США (16 процентов) из бюджета Армении в 2,2 миллиарда долларов были выделены на военные расходы, а в 2013 году на военные нужды было выделено 451 миллион долларов США из бюджета в 2,5 миллиарда долларов США (19 процентов).

По официальной статистике, если в 2011 году на уровне бедности проживал 31 процент населения Армении, то к концу 2012 года эта цифра достигла 34 процента.

"Армения вымирает, население голодает и покидает страну, распоясались криминальные элементы. Держа под оккупацией территории Азербайджана, Армения создает "Великую Армению" - голодную, нищую Армению, присваивающую историю и культуру других народов, вымаливающую помощь у всего мира. Но не получается. Да и не получится! Они плохо ознакомились с историей Азербайджана. Или позабыли ее. А мы ежедневно ее им напоминаем", - подчеркнул Мирзазаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей