...

При проведении первых Европейских игр в Баку будет привлечено более 20 тыс. сотрудников полиции и военнослужащих Внутренних войск - министр

Политика Материалы 3 февраля 2013 01:50 (UTC +04:00)
Об этом сказал министр внутренних дел Рамиль Усубов, выступая в субботу на первом заседании Организационного комитета первых Европейских игр под председательством Президента Ильхама Алиева
При проведении первых Европейских игр в Баку будет привлечено более 20 тыс. сотрудников полиции и военнослужащих Внутренних войск - министр

Азербайджан, Баку, 3 февраля /Trend/

Благодаря успешному развитию рассчитанного Президентом Азербайджана на долгий период стратегического политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, соответствующего интересам народа и государства, во всех областях жизни страны достигнут устойчивый прогресс, международный авторитет нашей республики значительно повысился, Азербайджан превратился в страну-лидера региона. Об этом сказал министр внутренних дел Рамиль Усубов, выступая в субботу на первом заседании Организационного комитета первых Европейских игр под председательством Президента Ильхама Алиева.

"Безусловно, эти успехи, достигнутые под Вашим руководством, также сыграли важную роль в надежном обеспечении общественного порядка, стабильности, защите прав и свобод человека. Долгие годы Азербайджан является одним из стран-лидеров на пространстве СНГ и в Восточной Европе в борьбе с преступностью и по обеспечению внутренней безопасности. Эта положительная тенденция продолжалась и в 2012 году", - сказал министр.

По его словам, логическим итогом популяризации страны как очень надежного члена мирового и европейского сообщества является то, что Азербайджан и ее столица - город Баку стали местом проведения важных мероприятий международного уровня. "На проведенных только в прошлом году в различных уголках страны около 500 международных мероприятиях совместно с другими правоохранительными органами и органами спецслужб общественный порядок и безопасность охранялись на высоком уровне. Весьма отрадно, что полное утверждение Азербайджана как стабильного государства с экономической, политической точек зрения и обеспечения безопасности привело к тому, что принято историческое решение о проведении в 2015 году первых Европейских игр именно в городе Баку. Конечно, в основе этот важного события лежит забота, которую Ваше превосходительство проявляет о развитии спорта в нашей стране, в том числе большие дела, которые Вы осуществляете по созданию современных спортивных инфраструктур и как результат этого - успехи, достигнутые нашими спортсменами на международных состязаниях самого высокого уровня", - сказал Усубов.

Он сообщил, что по указанию главы государства уже начаты подготовительные работы, связанные с обеспечением внутренней стабильности, безопасности делегаций и всех гостей, которые прибудут в страну накануне и в период первых Европейских игр, которые состоятся в 2015 году.

"Для успешного выполнения предстоящих задач будут широко использованы современные информационно-коммуникационные технологии. С этой точки зрения, благодаря Вашей большой заботе, последовательно осуществляются работы по расширению круга охвата средств видеонаблюдения системы "Безопасный Город", которая играет важную роль в реализации беспрерывного контроля за соблюдением правопорядка. С начала деятельности системы - 2008 года по сегодняшний день по стране установлено 5790 камер в 1330 местах, в том числе в столице 2902 камеры в 1064 местах, в Гяндже - 370 камер в 131 месте, в Сумгайыте - 228 камер в 85 местах, в Абшеронском районе - 55 камер в 19 местах, а также в Бакинском метрополитене - 1974 камеры в 73 местах. В первом квартале текущего года в столице в еще 150 местах будет установлено 210 средств видеонаблюдения. Выражаю Вам, Ваше превосходительство, глубокую благодарность за бесценную помощь в предоставляемых Вашему высокому вниманию вопросах в целях продолжения деятельности в этой области, в том числе за выделение необходимых финансовых средств для закупки камер, обладающих функцией "Распознавания лица" для установки в 150 местах и реализации других важных задач", - сказал главы МВД.

Кроме того, накануне проведенного в прошлом году песенного конкурса "Евровидение-2012" за счет средств, выделенных из Резервного фонда Президента Азербайджана, были приобретены дорожно-патрульные автомобили, ручные металлоискатели и другие специальные средства, все дорожно-патрульные автомобили оснащены бортовыми компьютерами, отметил он.

"В рамках мер обеспечения, связанных с первыми Европейскими играми, дополнительно предусмотрена установка бортовых компьютеров в автомобилях патрульно-постовой службы, закупка планшетных компьютеров, радиостанций и детекторов металлоискателей для пеших нарядов. Будут продолжены меры по повышению профессиональной и физической подготовки сотрудников наружной службы, которые будут участвовать в мерах по обеспечению правопорядка, они также будут привлечены на курсы английского языка. Вместе с тем, будут усилены меры по охране стратегически важных объектов, дипломатических представительств, аккредитованных в стране, по дислокации будет увеличена плотность сил, привлеченных для обеспечения правопорядка в местах массового скопления людей, в том числе в местах отдыха и прогулок", - сказал Усубов.

По его словам, предусматривается организация контрольно-пропускной работы на территории, где будут проходить соревнования и вокруг гостиниц, где будут проживать гости, а также обеспечение нормального движения транспорта, выделение необходимого количества дорожно-патрульных нарядов для сопровождения делегаций зарубежных стран, в целом к этому важному международному мероприятию будет привлечено более 20 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих Внутренних Войск.

"Совместно с другими правоохранительными органами под контролем будут находиться меры по предотвращению возможных провокаций, а также выявлению прибывших и незаконно проживающих в стране иностранцев, меры по соблюдению правил регистрации по месту жительства в столице. В период подготовки к соревнованиям о ходе всех проводимых мероприятий регулярно будет докладываться Вашему превосходительству и председателю организационного комитета по проведению первых Европейских игр, многоуважаемой Мехрибан Алиевой. Заверяю Вас, господин Президент, что все сотрудники органов внутренних дел не пожалеют сил для безопасного проведения этих игр", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей