...

Али Гасанов: Писатель Акрам Айлисли неуважительно относится к памяти тысячей шехидов

Политика Материалы 5 февраля 2013 17:48 (UTC +04:00)
Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов выразил отношение к произведению Акрама Айлисли «Каменные сны»
Али Гасанов: Писатель Акрам Айлисли неуважительно относится к памяти тысячей шехидов

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов выразил отношение к произведению Акрама Айлисли "Каменные сны".

"Человек, носящий имя народного писателя, неуважительно относится к памяти тысячей шехидов. Если у человека нет национального духа, то у него не может быть и чувства человечности. Если у человека недостаточно гражданской ответственности, то у него не может быть и человеческой ответственности. Как можно льстить другому народу и клеветать на свой народ ради того, чтобы представить себя как носителя человеческих ценностей?" - сказал во вторник Али Гасанов, выступая на IV съезде Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

"Сколько тюрок и мусульман проживало в столице Армении - Ереване? 90 процентов населения Еревана составляли азербайджанцы. На картине французского художника, нарисованной в начале века, можно увидеть множество мечетей. Все они были азербайджанскими мечетями. Как город, имеющий столько мечетей, мог быть со средних веков армянской землей? Он представляет как защитницу человеческих ценностей армянскую молодежь, совершившую убийство тысяч азербайджанцев, оккупировавшей азербайджанские земли и совершившей Ходжалинский геноцид, а представителя своего народа - как убийцу и слабую личность", - сказал Гасанов.

Завотделом задался вопросом: как можно оправдать действия этого человека?

"Мы, как азербайджанский народ, должны выразить общественную ненависть к таким людям. Лицо без национальной принадлежности не имеет права говорить о человеческих ценностях. Мы толерантны. Мы видели много таких людей. Орхан Памук за выражение "турки должны признать геноцид армян" превратился в объект осуждения своего народа и вынужден был уехать из страны. Ради чего? Только ради того, чтобы получить награду. Если от тебя отказывается твой народ, твоя нация, стоит ли получать эту награду? Ничего не может быть выше национального чувства. Как вы думаете, почему сегодня так называемые журналисты, писатели, политики, выступающие в интернете против Азербайджана, демонстрируют такое отношение к Акраму Айлисли? Думают, что, может быть, за их высказывания кто-то поможет им в будущем придти к власти? Стыд им и позор", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей