...

Параметры вывоза имущества России из Габалы согласовываются с минобороны Азербайджана - МИД РФ

Политика Материалы 7 февраля 2013 16:36 (UTC +04:00)
Конкретные сроки и параметры вывоза российского имущества из Габалы в настоящее время определяются в ходе переговоров министерств обороны России и Азербайджана
Параметры вывоза имущества России из Габалы согласовываются с минобороны Азербайджана - МИД РФ

Конкретные сроки и параметры вывоза российского имущества из Габалы в настоящее время определяются в ходе переговоров министерств обороны России и Азербайджана, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, пишет РИА Новости.

"Сейчас ведутся переговоры по линии министерств обороны двух стран, чтобы определить конкретные параметры вывоза имущества (РФ)", - сказал он.

Лукашевич вновь напомнил, что переговоры по вопросы эксплуатации РЛС в Габале Россия возобновлять не намерена.

В связи с тем, что 9 декабря 2012 года истек срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации", российская сторона направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря прошлого года.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Тэги:
Лента

Лента новостей