...

МИД Азербайджана рассматривает заявления официальных лиц ЕС как фактор давления

Политика Материалы 10 февраля 2013 12:24 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана рассматривает заявления официальных лиц ЕС как фактор давления на расследование и считает не приемлемым такого рода вмешательства в следственный процесс,
МИД Азербайджана рассматривает заявления официальных лиц ЕС как фактор давления

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend С. Агаева/

МИД Азербайджана рассматривает заявления официальных лиц ЕС в отношении задержанных лиц в связи с Исмаиллинскими событиями как фактор давления на следствие и считает неприемлемым такого рода вмешательства в следственный процесс, сказал в воскресенье журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Никто не имеет такого права вмешаться в данное расследование, отметил он.

Комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон, а также комиссар ЕС по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле вчера выразили обеспокоенность арестом заместителя башгана партии Мусават Тофика Ягублу и председателя движения РЕАЛ Ильгара Мамедова.

Абдуллаев сказал, что такой подход ЕС в отношении к Азербайджану официальный Баку рассматривает как несправедливый и не объективный.

"К сожалению, некоторые официальные лица ЕС необъективно оценивая существующую ситуацию, искажают ее своеобразно и дают несправедливую оценку происходящему. Это вызывает удивление и наводит на естественный вопрос - почему по отношению к Азербайджану такой необъективный и предвзятый подход, в то время как в нашем регионе происходят события, на которые ЕС не реагирует должным образом? Такой подход ЕС, который вызывает удивление и сожаление у нас, бросает тень на нейтральность и объективность организации", сказал Абдуллаев .

В совместном заявлении комиссары ЕС призвали Азербайджан "обеспечить быстрое, справедливое, прозрачное и независимое расследование данного вопроса".

23 января в городе Исмаиллы произошел массовый конфликт, связанный с хулиганскими действиями, которые сопровождались порчей чужого имущества, совершенными нетрезвыми администратором отеля "Чираг" Эмилем Шамдиновым и его знакомым Эльмеддином Мамедовым, после чего последовал поджог отеля "Чираг" и автомобилей различных марок группой лиц, собравшихся на место события.

Тэги:
Лента

Лента новостей