...

Грузия намерена углублять отношения с соседними странами – посол (версия 2)

Политика Материалы 15 февраля 2013 12:23 (UTC +04:00)
Приоритетом внешней политики нового правительства Грузии является углубление отношений с соседними странами.
Грузия намерена углублять отношения с соседними странами – посол (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12.16)

Азербайджан, Баку, 15 февраля/ корр. Trend Э. Таривердиева/

Приоритетом внешней политики нового правительства Грузии является углубление отношений с соседними странами, сказал в пятницу посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе на пресс-конференции, посвященной итогам первых 100 дней деятельности нового правительства Грузии.

Визиты премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в соседние страны после его прихода к власти стали ярким доказательством этому, сказал дипломат.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 5 февраля подвел итоги первых 100 дней работы правительства после победы его партии на выборах в октябре.

Свои первые официальные визиты глава правительства Грузии совершил в Азербайджан, Армению и Турцию.

По словам Шарашенидзе, другим важным направлением внешней политики страны является интеграция Грузии в Европу и евроатлантические структуры.

"Грузия прилагает все усилия для реализации основных приоритетов "дорожной карты" программы ЕС "Восточное партнерство" до очередного саммита организации в Вильнюсе (28-29 ноября 2013 года).

Обновление отношений Грузии с Россией является одной из основных целей нового правительства, сказал посол.

По его словам, двусторонние связи с Россией будут продолжены, российский рынок уже открывается для сельхозпродукции и вин Грузии.

"Женевские переговоры остаются главной платформой для обсуждения вопросов безопасности с Россией, механизмов стабильности и возвращения вынужденных переселенцев на свои земли", - подчеркнул Шарашенидзе.

Тэги:
Лента

Лента новостей