...

В Баку представлен проект "Поддержка создания эффективного управления реадмиссией на Южном Кавказе" (ФОТО)

Политика Материалы 4 апреля 2013 13:19 (UTC +04:00)
Международная организация по миграции (IOM) представила в Баку проект под названием "Поддержка создания эффективного управления реадмиссией на Южном Кавказе".
В Баку представлен проект "Поддержка создания эффективного управления реадмиссией на Южном Кавказе" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend И. Иззет/

Международная организация по миграции (IOM) представила в Баку проект под названием "Поддержка создания эффективного управления реадмиссией на Южном Кавказе".

В связи с началом реализации проекта, осуществляемого при финансовой поддержке IOM, Государственной миграционной службы Азербайджана и представительства ЕС в Азербайджане, было проведено собрание.

По словам исполняющего обязанности руководителя представительства IOM в Азербайджане Серхана Актопрака, общий бюджет проекта, который будет осуществляться в трех странах Южного Кавказа в течение 24 месяцев, составляет 1 492 457 евро. Общая цель проекта - создание и развитие во всех трех странах Южного Кавказа механизма эффективного управления реадмиссией.

В ходе реализации проекта IOM будет сотрудничать с Государственной миграционной службой, министерством иностранных дел, министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана и гражданским обществом, сказал Актопрак.

Также он отметил, что в ходе семинаров своим опытом с партнерами на Южном Кавказе поделятся Федеральная миграционная служба Бельгии, министерство безопасности и юстиции Нидерландов, Служба репатриации и депортации Нидерландов.

Управление реадмиссией поспособствует борьбе с незаконной миграцией, добавил Актопрак.

Посол ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа выразил уверенность в успехе проекта.

По его словам, три процента населения мира составляют мигранты, а страны члены-ЕС являются для них основными пунктами назначения.

В этой сфере есть ряд трудностей, одной из которых является обеспечение защиты прав мигрантов и эффективное управление. Для ЕС представляет важность сотрудничество со странами, не входящими в Евросоюз, отметил Кобиа.

В этой области ЕС осуществляет почти 150 проектов, на реализацию которых выделено 285 миллионов евро, добавил он.

Азербайджан участвует в Политике соседства и ЕС считает страну своим близким партнером, сказал Кобиа.

"Мы очень ценим это, и хотели бы сотрудничать с Азербайджаном в сфере реадмиссии. В этом смысле Азербайджан вступает в новый период и мы готовы сделать все возможное для оказания стране помощи в этой сфере, так как у нас имеются общие интересы", - сказал посол ЕС в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей