...

Президент Азербайджана ознакомился с реконструированным Центром Гейдара Алиева в Гаджигабульском районе

Политика Материалы 16 апреля 2013 10:56 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Гаджигабульский район ознакомился с Центром Гейдара Алиева после реконструкции.
Президент Азербайджана ознакомился с реконструированным Центром Гейдара Алиева в Гаджигабульском районе

Азербайджан, Баку, 16 апреля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в Гаджигабульском районе.

Глава государства посетил памятник общенациональному лидеру нашего народа в центре города Гаджигабул и возложил цветы.

Затем Президент Азербайджана ознакомился на территории парка с отреставрированным Центром Гейдара Алиева.

Было сообщено, что центр действует с мая 2008 года. После реставрационных работ, которые проводились здесь с февраля прошлого года, здание расширилось, его общая площадь доведена с 260 до 1172 квадратных метров. В центре дополнительно созданы экспозиционный зал, фотостудия, студии народного творчества и рисования, электронная библиотека, центр иностранных языков, конференц- и кинозалы. Это открывает широкие возможности для изучения молодежью района политического наследия общенационального лидера Гейдара Алиева, а также повышения их знаний и способностей, овладения иностранными языками, широкого использования электронной библиотеки.

В центре собраны интересные фотографии, отражающие поездки великого лидера Гейдара Алиева в годы советской власти и в период независимости нашей страны в Гаджигабул, его встречи с общественностью района. В студии народного творчества молодежь сможет овладевать секретами древнего и современного искусства ковроткачества, ткацкого дела, чеканки. Действующая в центре студия рисования, позволяя молодежи заниматься художественным творчеством, открывает широкие возможности для демонстрации ею своих способностей. В отделении иностранных языков Центра Гейдара Алиева молодежь сможет учить английский, французский, русский, немецкий языки. Для этого будут использоваться современные технические средства. В созданной в центре библиотеке создан электронный каталог. В системе в настоящее время действуют десять баз. Здесь также созданы библиографические базы данных под названиями "Общенациональный лидер", "Новые книги", "Ретро-книги", "Периодическая печать", "Краеведение", "Электронные ресурсы CD - DVD". Полные тексты законов Азербайджанской Республики, указов и распоряжений Президента размещены в базе, являющейся составной частью электронной библиотеки. Читатели смогут как в локальной, так и в глобальной сети получить полный текст законов, указов и распоряжений. Все электронные ресурсы библиотеки посредством веб-модуля выводятся в мировое информационное пространство. Готовятся электронный каталог книг и электронные картотеки периодической печати.

После ознакомления с центром Президент Азербайджана прогулялся по парку Гейдара Алиева.

Глава Исполнительной власти Гаджигабульского района Ахмед Мухтаров проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что реставрационные работы в парке были начаты в сентябре 2011 года. В парке общей площадью 1,5 гектара, созданы широкие возможности для обеспечения отдыха жителей района. Здесь имеются детский центр развлечений и отдыха, летний театр на 320 мест и кафе. В парке установлено современное освещение, созданы зоны озеленения.

Тэги:
Лента

Лента новостей