...

В Азербайджане инвалиды Чернобыля поддержали кандидатуру Ильхама Алиева на пост президента (ФОТО)

Политика Материалы 19 апреля 2013 16:50 (UTC +04:00)
Общественное объединение "Союз инвалидов Чернобыля" Азербайджана в пятницу провело 28-ю республиканскую конференцию в связи с 27-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, которая прошла в здании Конфедерации профсоюзов Азербайджана.
В Азербайджане инвалиды Чернобыля поддержали кандидатуру Ильхама Алиева на пост президента (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend И.Иззет/

Инвалиды Чернобыля в Азербайджане поддержали кандидатуру Ильхама Алиева на пост президента.

Общественное объединение "Союз инвалидов Чернобыля" Азербайджана в пятницу провело 28-ю республиканскую конференцию в связи с 27-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, которая прошла в здании Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

Цель традиционно проводимого мероприятия - поминание жертв Чернобыльской аварии, обсуждение существующих проблем и работы по их устранению совместной с государственными органами.

Сначала прозвучал государственный гимн, а затем участники конференции минутой молчания почтили память жертв Чернобыльской аварии.

В своем выступлении на конференции председатель Союза инвалидов Чернобыля Миргасан Гасанов отметил, что сегодня инвалиды Чернобыля ощущают внимание и заботу государства , прежде всего Президента Ильхама Алиева.

По его словам, в свое время в Азербайджане было более семи тысяч инвалидов Чернобыля, около трех тысяч из них умерли. В настоящее время в Азербайджане более 5100 человек являются инвалидами Чернобыля.

В последние годы по поручению руководства страны, в частности Президента Ильхама Алиева, наряду с инвалидами Карабахской войны, также решен квартирный вопрос части инвалидов Чернобыля.

"Но обеспечение квартирами является одним из основных проблем инвалидов Чернобыля. Мы надеемся, что эти вопросы последовательно найдут свое решение. Нас также беспокоят проблемы со здоровьем, которые возникли у инвалидов Чернобыля и их детей. Хотя в этом направлении проводилась работа, эти люди вновь нуждаются во внимании и заботе. Необходимо провести определенную работу по восстановлению их здоровья", - сказал Гасанов.

По его словам, одним из важных вопросов является решение медицинских и социальных проблем детей инвалидов Чернобыля, и этот вопрос должен быть изучен соответствующими государственными органами.

В своем выступлении на конференции замминистра труда и социальной защиты населения Натиг Мамедов отметил, что проделана достаточно большая работа по социальной защите, лечению и реабилитации людей, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Эти вопросы отражены в решениях и распоряжениях главы государства, Кабинета министров, а также в законе о социальной защите лиц, участвовавших устранении последствий аварии.

"Государство каждый год выделяет 4826 инвалидам социальное пособие на лечение в сумме 176 манатов, 1149 семьям и 1896 детям инвалидов выплачиваются единовременные пособия. Помимо этого, 2792 инвалидам назначена пенсия Президента Азербайджана, с 2000 по 2013 год инвалидам Чернобыля выделено более 200 квартир, около 60 инвалидов бесплатно обеспечено автомобилем. Ежегодно инвалиды обеспечиваются путевками в различные санатории", - сказал Мамедов.

Замглавы отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Арастун Мехтиев отметил, что несмотря на то, что с момента аварии прошло много лет, ее результаты сказываются на участниках ликвидации ее последствий и членах их семьей.

"Общество должно с заботой относиться к проблемам этих людей. Потому что никто не застрахован от подобного рода трагедий. В результате социально направленной политики Президента страны таким людям уделяется особое внимание, и эти мероприятия будут последовательно продолжены", - сказал Мехтиев.

В завершении конференции ее участники приняли обращение к главе государства Ильхаму Алиеву.

"Мы, участники 28-й конференции участников ликвидации Чернобыльской катастрофы, присоединяясь к решению IV съезда Конфедерации профсоюзов Азербайджана от 5 февраля 2013 года, приняли решение выдвинуть и поддержать на президентских выборах именно вашу кандидатуру. Можете быть уверены, что тысячи соотечественников, пострадавших в Чернобыльской аварии и потерявших свое здоровье, однозначно и единогласно выступают за счастливое будущее Азербайджана - за Вас".

Тэги:
Лента

Лента новостей