...

Азербайджан борется с коррупцией и бюрократией путем создания "Службы ASAN" - Wall Street Journal

Политика Материалы 23 апреля 2013 12:24 (UTC +04:00)
Одной из служб правительства Азербайджана в целях сокращения бюрократии поручена работа по усилению прозрачности и улучшению условий ведения бизнеса в республике.
Азербайджан борется с коррупцией и бюрократией путем создания "Службы ASAN" - Wall Street Journal

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Одной из служб правительства Азербайджана в целях сокращения бюрократии поручена работа по усилению прозрачности и улучшению условий ведения бизнеса в республике, сообщается на сайте известной американской газеты Wall Street Journal.

С этой целью с июня текущего года в регионах Азербайджана будут действовать выездные центры "Службы ASAN", говорится в сообщении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев создал "Службу ASAN" в попытке ускорить реформы государственных органов и для повышения эффективности, прозрачности, подотчетности работы госорганов, а также в целях уменьшения коррупции, говорится в сообщении.

Создание "Службы ASAN" также соответствует критериям, изложенным Всемирным банком в отчете "Doing Business", который ежегодно оценивает деятельность стран в области сокращения волокиты и упрощения процедур.

Создание "Службы ASAN", как говорится в сообщении, должно поспособствовать упрощению всех процедур, начиная от выдачи удостоверений личности и паспортов и до решения вопросов налогообложения и регистрации компаний.

Количество процедур для открытия бизнеса в Азербайджане уже сократилось с тридцати до семи, а их стоимость снизилась вдвое, говорится в сообщении.

С июня этого года в регионах Азербайджана будут действовать выездные центры "Службы ASAN", сказал глава Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана (ASAN) Инам Керимов, говорится в сообщении.

Услугами ASAN воспользовалось уже 60 000 граждан и с июня будет обеспечена еще более широкая доступность этих услуг посредством выездных центров службы.

"Следующим шагом является обеспечение возможности пользования услугами ASAN иностранными бизнесменами. На конференции в Баку на прошлой неделе обсуждались вопросы выдачи центрами ASAN виз и разрешений на работу, что пойдет на пользу и международным компаниям, работающим в Азербайджане, и самой стране, которая извлечет выгоду из этого опыта", - говорится в сообщении.

"Служба ASAN" является лишь частью программы реформ правительства, направленных на упрощение процедур, улучшение условий ведения бизнеса, повышение прозрачности, борьбу с коррупцией, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей