...

Мудрый народ Азербайджана выберет достойного руководителя

Политика Материалы 26 апреля 2013 09:10 (UTC +04:00)
В октябре в Азербайджане ожидается проведение президентских выборов. Несмотря на то, что до выборов осталось более пяти месяцев, уже чувствуется "горячее дыхание" предвыборной кампании
Мудрый народ Азербайджана выберет достойного руководителя

Азербайджан, Баку, 26 апреля /Trend/

Арзу Нагиев, обозреватель Trend

В октябре в Азербайджане ожидается проведение президентских выборов. Несмотря на то, что до выборов осталось более пяти месяцев, уже чувствуется "горячее дыхание" предвыборной кампании.

Предвыборные процессы показывают, что позиция Президента Ильхама Алиева сильна и непоколебима. Представители возглавляемой Президентом Ильхамом Алиевым правящей партии "Ени Азербайджан" также заявили, что у Ильхама Алиева нет реального конкурента.

Для участия Ильхама Алиева в очередных президентских выборах нет никаких юридических ограничений. Известно, что это осуществляется в соответствии с пакетом изменений, внесенных в Конституцию в 2009 году, и для их реализации не было давления ни внутри страны, ни за ее пределами.

В политике всегда были довольные и недовольные. Нынешняя политическая ситуация показывает, что сегодня ни в оппозиции, ни в проправительственных политических структурах нет другого лидера, способного повести за собой большую часть общества и стать конкурентом Ильхаму Алиеву.

Также вызывает сомнение, что сама оппозиция сможет прийти к "общему знаменателю". Скорее всего также не воплотится идея выдвижения единого кандидата. Потому что если посмотреть на недавнее прошлое, то оппозиционные лидеры как в парламентских, так и в президентских выборах предпочитают участвовать отдельно. Даже в 2008 году "Мусават" и ПНФА не смогли прийти к соглашению о едином кандидате, и в результате заявили о якобы бойкоте выборов.

Можно привести немало подобных примеров. В 1998-м и 2003 году они создали политические блоки "Ени Сиясет" (YES) и "Азадлыг", выбрали общим символом оранжевый цвет и т.д. И чем это закончилось? Азербайджанский народ не выбрал путь "оранжевой революции".

Что касается западного фактора, то терпимость США и ЕС к особенностям внутренней политики Азербайджана связана с экономической и внутренней стабильностью страны. Азербайджан является светской страной, проводящей свою независимую политику. Менять отношения со светским Азербайджаном невыгодно ни Израилю, ни США, ни России, ни даже Ирану.

Чувствуя это, оппозиционные функционеры в нынешней предвыборной кампании прибегают к любым вариантам. Несмотря на разговоры о едином кандидате, Иса Гамбар выдвигается от партии "Мусават", Али Керимли - от ПНФА, Эльдар Намазов - от "El", а некоторые, выступая с инициативой создания Национального совета, выдвигают от него кандидатом Рустама Ибрагимбекова.

Значит, у оппозиции существуют проблемы не только с властью, но и между собой. Самым важным элементом этого является неспособность принять и "переварить" друг друга как единого кандидата. Если бы это было не так, то каждая партия не выдвигала бы своего кандидата по отдельности.

Еще одна причина - это попытка создать "вечных" лидеров в оппозиционных партиях. Это те же люди, что были несколько лет назад, и они не стремятся ничего изменить. Поэтому заранее известно, что выборы завершатся, а эти же люди будут и дальше выступать против правительства.

Кроме борьбы друг с другом во время выборов, между различными группами постоянно идет закулисная борьба. Различные силы стремятся прийти к власти и оказывают поддержку различным группам. Не только в Азербайджане, но и во всем мире предвыборная ситуация бывает такой.

Азербайджанский народ мудр, он не поддастся никаким провокациям и выберет того, кого посчитает достойным.

Тэги:
Лента

Лента новостей