...

Азербайджан станет транзитным государством для транспортировки углеводородов в Европу - глава "мозгового центра" (ФОТО)

Политика Материалы 1 мая 2013 16:15 (UTC +04:00)
Азербайджан в ближайшем будущем станет экспортером газа, а в перспективе транзитным государством с широкой инфраструктурной сетью для транспортировки нефтегазопродуктов из Центральной Азии в Европу
Азербайджан станет транзитным государством для транспортировки углеводородов в Европу - глава "мозгового центра" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 мая /Trend/

Азербайджан в ближайшем будущем станет экспортером газа, а в перспективе транзитным государством с широкой инфраструктурной сетью для транспортировки нефтегазопродуктов из Центральной Азии в Европу, сказал на конференции в США глава Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов.

Конференция "После Набукко: Южный газовый коридор и новая европейская энергетическая безопасность" организована и проведена ЦСИ в Международном центре Вудро Вильсона (Woodrow Wilson International Center) в Вашингтоне, говорится в сообщении ЦСИ, поступившем в среду.

По словам Фархада Мамедова, после того как в 1993 году общенациональный лидер Гейдар Алиев пришел к власти, были определены главные сферы и этапы нефтяной стратегии Азербайджана. Первоначально главными задачами, стоящими перед государством, были восстановление общественно-политической стабильности в стране, достижение режима прекращения огня для мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и нейтрализация вооруженной оппозиции, поддерживаемой извне.

Второй этап стратегии был связан с проведением разведочных работ на нефтяных месторождениях в глубоких слоях Каспийского моря и транспортировкой нефти.

На тот период Азербайджан не обладал достаточной производственной мощностью и совершенными технологиями для выполнения этих задач.

Этот вопрос был решен только благодаря подписанию "Контракта века", в Азербайджан были вложены инвестиции, объем которых измерялся миллиардами долларов, и началось применение современных производственных технологий.

Третий этап заключался в создании разновекторных маршрутов поставки нефти на мировые рынки, который был реализован с открытием нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Энергетика, и особенно нефтяной фактор за последние 160 лет сыграли решающую роль в судьбе азербайджанского народа и его государственности. Тем не менее лишь 22 года назад, после восстановления независимости Азербайджана залежи природных ресурсов стали богатством государства и были направлены на его развитие", - сказал Мамедов, выступая с докладом на тему "Стратегический обзор региона и Южного коридора".

Контракт века, подписанный в 1994 году, предусматривает расширение национальных интересов Азербайджана и отношений с партнерами.

Касаясь вопросов реализации нефтяной стратегии Азербайджана, директор ЦСИ рассказал о сложностях и его различных этапах. "Начиная с первого июня 2006 г. до первого апреля текущего года было экспортировано около 213 млн. тонн нефти", - сказал Мамедов.

По его словам, с момента начала эксплуатации экспортных маршрутов нефти основной задачей Азербайджана стала продажа нефтепродуктов по самым высоким ценам и создание прозрачной структуры для сбора средств от продажи.

"С этой целью в 2001 году был создан Государственный нефтяной фонд Азербайджана, активы которого на сегодняшний день составляют около 34,325 млрд. долларов",- сказал глава ЦСИ.

В своем выступлении Мамедов отметил важную роль Азербайджана в формировании Южного энергетического коридора и указал на высокую степень ответственности, которую несет страна по выполнению своих обязанностей.

На конференции также выступили с докладами депутат Милли Меджиса Асим Моллазаде, эксперт ЦСИ по вопросам экономического анализа и глобализации Гюльмира Рзаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей