...

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан является спортивной державой (ФОТО)

Политика Материалы 1 мая 2013 23:58 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в открытии Гобустанского спортивного комплекса
Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан является спортивной державой (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 мая /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в открытии Гобустанского спортивного комплекса.

Глава государства разрезал красную ленту в знак открытия комплекса.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что построенные не только в Баку, но и в регионах крупные спортивные объекты укрепляют спортивный потенциал страны. Все это, прежде всего, - наглядное свидетельство внимания и заботы главы государства о развитии спорта. Неслучайно, сегодня Азербайджан стал пространством грандиозного спортивного движения. Открытие многочисленных олимпийских спортивных комплексов и специализированных спортивных объектов демонстрирует динамику этого процесса. Одна из поставленных государством основных целей - повсеместное создание спортивных и оздоровительных комплексов для формирования физически и духовно здорового поколения. Участие главы государства, президента Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева в открытии в регионах крупных спортивных сооружений является наглядным подтверждением придаваемого этой сфере значения.

Отмечалось, что в комплексе имеются все условия для проведения различных спортивных соревнований, учебно-тренировочных сборов и других мероприятий. В фойе созданы фотоуголки, отражающие внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии физической культуры и спорта в стране.

Было отмечено, что территория комплекса составляет 2,67 гектара, а общая площадь здания - 3,5 тысячи квадратных метров. Комплекс общей сметной стоимостью 5 миллионов манатов построен по заказу Министерства молодежи и спорта. В комплексе есть 900-местный зал, различные рабочие и вспомогательные помещения. Здесь созданы все условия для проведения соревнований и тренировок молодежи, желающей заниматься различными видами спорта.

Президент Ильхам Алиев осмотрел футбольную, баскетбольную и теннисную площадки нового спортивного сооружения.

Отмечалось, что созданные здесь условия позволяют на самом высоком уровне проводить различные мероприятия местного и международного значения. Территория комплекса полностью озеленена, здесь высажено около тысячи деревьев различных видов.

Главе государства были представлены эскизные проекты Лянкяранского и Тертерского олимпийских спортивных комплексов.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности и спортсменами Гобустанского района. "Очень рад вновь находиться в Гобустанском районе. Очень рад, что дела в районе идут хорошо, ведутся благоустройство и созидательная работа, меняется облик района, в Гобустанском районе сдаются в эксплуатацию прекрасные объекты. Сегодня мы отмечаем открытие как Центра молодежи, так и спортивного комплекса. Это прекрасное, знаменательное событие. Открытие спортивного комплекса - это вообще прекрасное событие, так как здесь будут все возможности для занятий спортом. В частности, здесь будут заниматься, укреплять свое здоровье дети, подростки, юные спортсмены. В то же время надеюсь, что дети, которые будут заниматься в этом Центре, в дальнейшем станут профессиональными спортсменами. Сегодня Азербайджан является спортивной державой. Развиваются все виды спорта, у нас есть прекрасные результаты. Азербайджанские спортсмены достойно представляют страну на различных международных соревнованиях. Разумеется, на самом главном спортивном соревновании - Олимпийских играх Азербайджан также занимает высокие места. На прошлогодней Олимпиаде наши спортсмены завоевали 10 медалей - это было историческим достижением - и заняли 30-е место в мировом масштабе. В Европе же мы заняли 15-е место", - сказал Ильхам Алиев.

Возможно, это и, конечно, другие факторы сыграли свою роль в том, что первые Европейские игры будут проведены в 2015 году в Азербайджане, отметил он. "В эти дни в Баку находится все руководство Европейского Олимпийского Комитета, проводятся встречи и презентации. Европейский Олимпийский Комитет уже создал Координационный комитет, чтобы вместе с Азербайджаном на высоком уровне вести подготовку к Европейским играм. То есть мы - спортивная страна, и, конечно, во всех регионах, во всех городах должны быть созданы прекрасные условия для занятий спортом. Мы приступили к этой программе с 2000 года, и с того времени было построено 35 спортивных центров, олимпийских центров. Этот центр - 36-й. Этот центр вообще имеет большое значение для развития Гобустана. Рядом расположен Центр молодежи. Это инициатива, которая также приняла широкий размах во всей нашей стране в последние годы. В каждом городе создается Центр молодежи. Они располагают прекрасными возможностями, очень важны и с функциональной точки зрения, с тем, чтобы молодежь эффективно проводила здесь свой досуг. Таким образом, как молодежная, так и спортивная политика в Азербайджане развиваются очень успешно", - заявил глава государства.

Что же касается других задач, стоящих перед районом, то они тоже выполняются, отметил он. "В районе реализуется программа газификации. Газификация обеспечена уже на 70 процентов, должна быть 100-процентной. В горные села также должны быть проложены газовые линии. Реализуются проекты водоснабжения. В ближайшее время начнется реализация проекта в области канализации. Реализация инфраструктурных проектов является приоритетом. Ремонтируются сельские дороги. В свое время жители района обратились, были выделены средства, сейчас сдана в эксплуатацию дорога, соединяющая несколько сел. В этих селах проживают 13 тысяч человек. В другие села также будут проложены дороги. Все эти вопросы предусмотрены в Государственной программе социально-экономического развития регионов. Это тоже очень важный вопрос. Сейчас повсеместно на сельские дороги выделяются большие средства, чтобы мы решили и этот вопрос. Надеюсь, что в течение ближайших 2-3 лет все сельские дороги в Азербайджане будут с высоким качеством реконструированы и сданы в эксплуатацию. Эти дороги, конечно же, придадут импульс общему развитию нашей страны. Разумеется, строительство сельских дорог имеет важный социальный смысл, так как граждане должны жить в нормальных условиях. То есть в Гобустане реализуются, можно сказать, все инфраструктурные проекты. Когда я приезжал сюда в прошлый раз, мы отметили открытие электростанции. Эта станция стала первой не только в Азербайджане, но и во всем регионе гибридной станцией, вырабатывающей возобновляемую энергию. На ней электроэнергия вырабатывается как солнечными, так и ветряными установками. Надеюсь, что в будущем все потребности Гобустанского района в электроэнергии будут обеспечиваться за счет возобновляемых видов энергии. Это пилотный проект. Уверен, что он будет успешным, и в будущем мы применим этот опыт в других регионах", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, есть и проблемы. "И эти проблемы постепенно решаются. Строятся школы. Но все еще есть школы, находящиеся в аварийном состоянии и они должны быть отремонтированы. Мы должны пересмотреть проект центральной районной больницы, так как в свое время она была построена как поселковая больница. Этот вопрос тоже будет рассмотрен. На строительство дорог, ведущих в другие села, будут выделены дополнительные средства. То есть вся эта работа намечена. Ту работу, которая не была предусмотрена, мы добавим в Государственную программу, чтобы все инфраструктурные и социальные проблемы Гобустана были решены. Ход работы показывает, что мы добьемся этого. Потому что повсюду в стране, в каждом городе осуществляются благоустройство и созидательная работа, реализуются крупные проекты", - сказал Президент.

Азербайджан стремительно развивается, отметил он. "Наши темпы развития самые высокие в мире. Об этом свидетельствует история последних 10 лет. Мы и впредь будем развиваться высокими темпами. Хотя сейчас в мире, в Европе кризис углубляется, люди теряют работу, сокращаются рабочие места, урезаются зарплаты, и мы видим, к каким большим проблемам это приводит. Но в Азербайджане мы видим совершенно противоположную картину. Кризис никак не повлиял на нас, так как у нас очень продуманная политика. У нас независимая политика как в экономической сфере, так и в решении социальных вопросов. Эта независимая политика и оберегла нас от тех проблем. Разумеется, мы интегрируемся и интегрировались в мировую экономику. Полностью применили рыночную экономику. У нас абсолютно независимая политика в экономической сфере. Эта политика проявляет себя в экономических реформах. В то же время полностью независима и наша финансово-кредитная политика, курс национальной валюты стабилен. Год-два назад во многих странах региона национальная валюта подверглась девальвации, то есть упала в цене, и люди сильно пострадали от этого. Но в Азербайджане курс маната укрепляется с каждым днем, и сейчас 1 манат равен 1 евро. То есть для достижения этих успехов, конечно же, должны быть продуманная политика и независимый курс. И это в Азербайджане есть. Для успешного развития страны и в будущем имеются, приняты все программы. В конце этого года завершается вторая Государственная программа развития регионов. Сейчас правительство работает над третьей программой. Третья пятилетняя программа охватит работу, которая будет проделана во всех районах, и к 2018 году не останется ни одной экономической, социальной, инфраструктурной проблемы. Одновременно на примере Гобустанского района мы отмечаем и то, что развитие каждого района, независимо от его размеров, является для нас приоритетом. С точки зрения численности населения Гобустан - это не такой уж большой район. Но здесь создаются и впредь будут создаваться все условия для жизни и работы. Наглядным подтверждением являются эти прекрасные спортивный комплекс и Центр молодежи. Поздравляю вас с этим прекрасным событием и достигнутыми успехами, желаю вам здоровья и новых успехов", - заявил Ильхам Алиев.

Житель района Бабек Алыбабаев выразил Президенту Ильхаму Алиеву наилучшие пожелания гобустанцев. "Уважаемый господин Президент, добро пожаловать в наш район! Позвольте мне поприветствовать Вас от имени общественности и спортсменов Гобустана. Этот грандиозный спортивный комплекс, который сегодня сдан в эксплуатацию, стал очень большим подарком для нас. Восемь-десять лет назад мы, как и вся азербайджанская молодежь, могли лишь мечтать о таком комплексе. А сейчас такие центры в нашей республике строятся повсюду. Выражаю Вам глубокую признательность нашей молодежи, наших спортсменов за этот грандиозный комплекс. Под Вашим руководством спорт в нашей стране развивается с каждым днем. Укрепляется материально-техническая база спорта, растут наши успехи. Именно благодаря этому нет такого представительного спортивного мероприятия, где бы не звучал гимн Азербайджана, не поднимался наш флаг", - сказал Бабек Алыбабаев.

По его словам, Азербайджан также стал местом проведения представительных мероприятий мирового уровня. "Мы гордимся тем, что первые Европейские игры будут проведены в 2015 году в нашей стране. Это результат Вашего огромного труда, господин Президент! Гобустанские спортсмены успешно выступают на республиканских соревнованиях. Правда, в нашем районе нет чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. Но этот грандиозный комплекс, который Вы сегодня нам подарили, станет своеобразным факелом для развития спорта в Гобустане. И этот факел нам вручили Вы, господин Президент. Заверяем Вас в том, что в этом комплексе будут воспитаны новые чемпионы мира и Олимпийских игр. Сегодня также открывается Центр молодежи", - сказал Бабек Алыбабаев.

По его словам, Президент Азербайджана успешно продолжает политику великого лидера Гейдара Алиева во всех областях. "Создаются все условия для хорошей жизни и работы наших людей, их комфортного отдыха. Гобустан тоже не остался в стороне от этого развития. Ваш первый приезд в Гобустан в 2007 году стал новым этапом в развитии нашего района. В этих местах, напоминавших безжизненную пустыню, Вы заложили город Гобустан. Наш город хорошеет и благоустраивается день ото дня. И это не ограничивается лишь одним нашим городом. Сегодня даже в самых отдаленных селах строятся дороги, прокладываются газ и вода. Вообще, решаются все проблемы, которые беспокоят людей. Гобустанцы видят и высоко ценят это. От имени общественности нашего района мы выражаем Вам и Мехрибан ханум глубокую признательность и благодарность за все это. Сегодня в Азербайджанской Республике созданы все условия для молодежи. Она окружена вниманием и заботой. Именно благодаря этому подрастает юное поколение, которое любит свою страну, свое государство, гордится им. Это юное поколение видит свой сегодняшний и завтрашний день, свое будущее только и только в Вас. Мы желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни и заявляем, что азербайджанская молодежь, азербайджанские спортсмены всегда с Вами", - сказал Бабек Алыбабаев.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей