...

Али Гасанов: Азербайджан нацелен на формирование свободных медиа ( версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 2 мая 2013 12:01 (UTC +04:00)
За 20 лет независимости Азербайджана в стране были заложены основы развития в различных областях, одной из которых является обеспечение информационной свободы общества.

(Добавлены подробности, первая версия опубликована в 11:24)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend M.Алиев/

За 20 лет независимости Азербайджана в стране были заложены основы развития в различных областях, одной из которых является обеспечение информационной свободы общества.

Об этом в четверг сказал на конференции "Медиа-пространство Азербайджана: существующая ситуация и перспективные задачи" завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

Конференция организована в преддверии отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати Фондом господдержки развитию СМИ, Нацсоветом по телевидению и радиовещанию и Советом по прессе Азербайджана.

Отмена Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым цензуры заложила в стране основы будущего развития медиа, сказал Гасанов.

По его словам, после отмены цензуры общество и пресса остались лицом к лицу.

"Не каждый представитель медиа является образованным, соблюдающим этические нормы журналистом, в связи с чем было много судебных разбирательств. Со временем все вошло в колею. Азербайджан нацелен на формирование свободных медиа, свободы слова. Ни один журналист в Азербайджане не может сказать, что собрал информацию о каком-либо происшествии и ему запретили ее распространять", - сказал завотделом.

Гасанов отметил, что заниматься журналистской деятельностью могут все, и государство не позволит ставить для этих людей ограничения.

Завотделом Администрации Президента также коснулся задач, которые стоят перед СМИ.

"Медиа должны избавиться от тенденции политизации. В настоящее время действуют государственные, оппозиционные, независимые и рэкет-медиа. И основной целью является направление деятельности медиа в нормальное русло", - сказал Гасанов.

По его словам, также одной из задач является повышение профессионализма журналистов.

"Условия диффамации требуют гораздо большего соблюдения общественных норм, чем сейчас. Либо медиа должны быть внимательными в этих вопросах, либо же мы не сможем создать эти условия. Возможно, для этого должны открыться соответствующие курсы", - отметил завотделом.

Гасанов также подчеркнул необходимость избавления от рэкет-журналистики, журналистов, строящих свою деятельность на угрозах.

Коснувшись темы улучшения материально-технической базы СМИ, завотделом затронул и вопрос, связанный с прозрачностью помощи, которую оказывает СМИ азербайджанское государство.

"Обещаю вам, что распределение строящегося для журналистов жилья тоже будет проводиться прозрачно, и оно будет предоставлено только достойным журналистам", - добавил Гасанов.

На конференции также выступил председатель Совета по прессе Азербайджана Афлатун Амашев, который рассказал об истории Всемирного дня свободы печати.

По его словам, в заявлениях ООН, касающихся свободы медиа в мире, отмечается, что правительства не должны ограничивать свободу информации.

Отметив существование свободной прессы в Азербайджане, Амашев сказал, что все события, происходящие сегодня в стране, доводятся до общественности и никаких ограничений в связи с этим не ставится.

Сегодня в Азербайджане нет ограничений и в донесении до общественности идей и мнений граждан, подчеркнул председатель Совета по прессе.

Лента

Лента новостей