...

Население Армении пессимистично смотрит на экономические перспективы страны - политолог

Политика Материалы 3 мая 2013 15:41 (UTC +04:00)
Главный автор армянского сепаратизма на современном этапе Абель Аганбекян сильно недоволен развитием армянской экономики
Население Армении пессимистично смотрит на экономические перспективы страны - политолог

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend И.Иззет/

Главный автор армянского сепаратизма на современном этапе Абель Аганбекян сильно недоволен развитием армянской экономики. По его мнению, Армения по своему экономическому развитию в семь раз отстает от развитых стран, сказал на проведенной пресс-конференции по общим итогам международных и региональных общественно-политических процессов в апреле 2013 года председатель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в то время, как ВВП на душу населения в Армении составляет 5,5 тысячи долларов в год, в России этот показатель равен 20 тысячам долларов в год, в странах G-7 - 40 тысячам долларов в год. Одной из самых крупных проблем Армении является отставание в экономическом и социальном развитии. Другой важной проблемой является экономический разрыв между столицей - Ереваном - и другими регионами Армении.

"Для экономического развития Армении Аганбекян предлагает "Схему 10-кластерного экономического развития". По его мнению, эта схема в ближайшие 10 лет может увеличить общий ВВП Армении до 16,3 миллиарда долларов. Аганбекян в свое время был экономическим советником бывшего президента СССР Михаила Горбачева. По его так называемой "теории", для развития экономики СССР было важно, чтобы НКАО отделилась от Азербайджанской ССР и присоединилась к Армянской ССР. В этой связи экс-министр иностранных дел Осканян не сильно отстает от него. В свою бытность министром иностранных дел Осканян пропагандировал "тигровый скачок", а нынешнюю Армению критикует, считая ее виртуальным государством", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, МВФ прогнозирует на 2013 год рост ВВП в Армении на уровне 4,5 процента. В госбюджете этот показатель заложен в размере 6,2 процента. В официальных документах 2012 года ВВП было показано на уровне 7,2 процента. На 2014 год прогноз МВФ еще более пессимистичен - 4,1 процента.

В Армении усиливается миграция населения. Все специалисты обеспокоены усилением миграционных процессов плохим демографическим положением. Согласно опросам общественного мнения, 40 процентов армян хотят покинуть страну.

Тэги:
Лента

Лента новостей