...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан проводит очень активную внешнюю политику (ФОТО)

Политика Материалы 7 мая 2013 15:18 (UTC +04:00)
Азербайджан - одна из немногих стран мира, которая одновременно является членом Организации исламского сотрудничества, Совета Европы и при поддержке 155 стран была избрана в Совет безопасности ООН, сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на проходящем в Баку I Южнокавказском форуме
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан проводит очень активную внешнюю политику (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 мая / корр. Trend С. Алиев /

Азербайджан - одна из немногих стран мира, которая одновременно является членом Организации исламского сотрудничества, Совета Европы и при поддержке 155 стран была избрана в Совет безопасности ООН, сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на проходящем в Баку I Южнокавказском форуме.

В Баку во вторник начал работу I Южнокавказский форум, организаторами которого выступают Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой, Международный центр Низами Гянджеви и Мадридский клуб.

Глава государства выразил благодарность всем, кто приехал в Азербайджан для участия в форуме.

"Надеюсь, что это будет хорошей возможностью узнать больше о стране для тех, кто приехал сюда впервые, а для остальных станет хорошей возможностью встретиться со старыми друзьями и продолжить сотрудничество", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства назвал важным событием проведение в Баку I Южнокавказского форума и поблагодарил организаторов за избрание столицы Азербайджана местом, где будут обсуждаться актуальные вопросы регионального развития и сотрудничества.

"Азербайджан является относительно молодой независимой страной, мы только 21 год существуем как независимое государство. Азербайджан - это страна с великой историей, традициями, культурой, и один из организаторов этого форума - Международный центр Низами Гянджеви назван в честь великого азербайджанского поэта и философа", - сказал он.

Азербайджан является новым независимым государством, но в начале 20-го века был короткий период, когда в результате распада Российской империи страна стала независимой, отметил Ильхам Алиев.

По его словам, первая демократическая республика в мусульманском мире была создана именно в Азербайджане. С 1918 по 1920 годы этой демократической республике, хотя и на короткий период времени, удалось реализовать много реформ, которые заложили основы развития современного независимого Азербайджана. В их числе было право голоса для женщин, что также свидетельствует об уровне развития Азербайджана, отметил глава государства.

"После этого был советский период, когда мы не были независимыми. В течение 70 лет Азербайджан был в составе Советского Союза. После распада СССР у нас появился второй шанс создать независимое государство, и мы не могли упустить этот шанс", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Первые годы независимости, то есть 1991-93 годы, запомнились насилием, экономической стагнацией, экономическим коллапсом на фоне гражданской войны, которая была трагедией нашего народа, а также агрессии Армении против Азербайджана, отметил глава государства.

"Хотя нам удалось преодолеть большую часть трудностей того периода, и в основном, переходный период для нашей страны завершен, неразрешенный конфликт между Арменией и Азербайджаном остается не только самой большой угрозой для нас, но и самой большой угрозой для регионального развития, мира и стабильности в регионе", - сказал он.

Азербайджан желает скорейшего решения конфликта на основе принципов международного права, и восстановления своей территориальной целостности, которая признана международным сообществом, добавил Президент.

"Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, это древняя азербайджанская земля, которая более 20 лет находится под оккупацией. И под оккупацией находится не только Нагорный Карабах, но и семь прилегающих к нему районов", - заявил Ильхам Алиев.

Международные организации приняли резолюции и решения, требующие вывода с территории Азербайджана оккупационных сил. В числе принятых документов четыре резолюции Совета безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода армянских войск с территорий Азербайджана, которые, к сожалению, не выполняются, сказал он.

"Здесь мы подходим к очень важной теме эффективности международных организаций и эффективности резолюций. Прошло более 20 лет, но, к сожалению, резолюции Совета безопасности ООН до сих пор не реализованы", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан будет продолжать развиваться, будет продолжать политические и экономические реформы. "Мы сильнее, чем были раньше, и мы найдем путь решения этого конфликта", - заявил глава государства.

По его словам, в регионе наступит мир. "Сегодня, когда мы говорим о Южном Кавказе, у нас есть отличный пример сотрудничества между Грузией и Азербайджаном, и очень негативный опыт общения с другим соседом на Южном Кавказе", - отметил глава государства.

По его мнению, для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие региона, Южный Кавказ должен быть более интегрированным. Без решения нагорно-карабахского конфликта и освобождения международно-признанных территорий Азербайджана это не возможно, подчеркнул Президент.

В предстоящие годы продолжится успешное развитие Азербайджана, благодаря использованию экономического потенциала и программ по развитию, а также проведению очень активной внешней политики, сказал Ильхам Алиев.

"Сегодня среди наших гостей присутствуют видные политики, государственные деятели, люди, которые играют и продолжат играть важную роль в сфере международных отношений. Азербайджан проводит очень активную внешнюю политику, и, возможно, она намного более активна, чем можно было ожидать", - сказал глава государства.

По его словам, результатом этой деятельности является важная роль Азербайджана в международных организациях.

Избрание Азербайджана в Совет безопасности ООН было знаменательным событием, которое совпало с 20-летием независимости страны. Всего за 20 лет Азербайджану удалось получить поддержку 155 государств, что является отражением роли страны на мировой арене, сказал Ильхам Алиев.

"Возвращаясь к членству в таких международных организациях, как Совет Европы и Организация исламского сотрудничества, хотел бы отметить, что это не только географический формат, не только наша внешнеполитическая деятельность, это также проистекает из глубоких исторических корней нашего народа", - отметил глава государства.

По его словам, на протяжении многих веков Азербайджан был землей, где мирно сосуществовали представители различных религий и этнических групп.

Этническое, культурное и религиозное многообразие является одной из важнейших ценностей Азербайджана, сказал Ильхам Алиев, добавив, что в стране высоко ценится мультикультурализм.

По его словам, опыт Азербайджана показывает, что мультикультурализм имеет большое будущее, и в этом вопросе нет альтернативы.

"Альтернативой мультикультурализма являются самоизоляция, дискриминация, расизм, и мы в 21 веке не можем позволить преобладание подобных тенденций", - сказал глава государства.

Диалог цивилизаций - это не просто хороший лозунг, это необходимое условие для того, чтобы человечество развивалось, чтобы налаживалось широкое международное сотрудничество, повышался уровень взаимопонимания и взаимной терпимости, сказал Ильхам Алиев.

По его мнению, это основные предпосылки для мирного развития человечества.

"Несмотря на эти трудности, и ущерб, нанесенный Азербайджану армянской агрессией, мы намерены использовать шанс построить сильную и независимую страну, а также обеспечить лучшую жизнь для наших людей. Таким образом, с середины 90-х годов прошлого века мы сосредоточились на политических и экономических реформах, и эти процессы продолжаются", сказал он.

Как отметил глава государства, с точки зрения политического развития, Азербайджан меняется.

"Прежде, чем стать независимыми, мы никогда не имели политической системы, но теперь у нас есть все политические институты. Мы являемся членами международного сообщества, реализуем политические реформы, и дальнейшая демократизация общества является для нас одним из главных приоритетов", - сказал Ильхам Алиев.

По его мнению, осуществление политических и экономических реформ должно идти параллельно с целью достижения устойчивого развития. Что касается экономических реформ, то Азербайджан со времени обретения независимости добился в этой сфере огромного прогресса, сказал Президент.

В течение последних десяти лет ВВП Азербайджана вырос втрое, что является мировым рекордом. В то же время стране удалось сократить уровень бедности с 50 процентов до шести процентов, а уровень безработицы - до пяти процентов. В Азербайджане создано более миллиона рабочих мест, удалось диверсифицировать экономику страны, отметил глава государства.

По его словам, экономические достижения Азербайджана не остались незамеченными для международных финансовых институтов.

"Оценка основных международных финансовых институтов является очень позитивной. В годы экономического и финансового кризиса в мире три основных рейтинговых агентства - Fitch, Moody's и Standard & Poors повысили кредитный рейтинг Азербайджана. Давосский международный форум поставил Азербайджан на 46 место в Глобальном индексе конкурентоспособности, и это является отражением реформ в стране", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей