...

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности

Политика Материалы 11 мая 2013 14:21 (UTC +04:00)
Изделия оборонного назначения министерства оборонной промышленности Азербайджана, представленные на выставке "IDEF-2013", были встречены с большим интересом
Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend И. Иззет/

Изделия оборонного назначения министерства оборонной промышленности Азербайджана, представленные на выставке "IDEF-2013", были встречены с большим интересом, сообщили в субботу Trend в пресс-службе министерства.

Как сообщили в министерстве, изделия оборонного назначения, созданные и произведенные в учреждениях министерства, с 7 по 10 мая демонстрировались в Стамбуле на XI международной выставке оборонной промышленности "IDEF-2013".

Выставка проходит раз в два года. Министерство оборонной промышленности в третий раз участвует в этой выставке.

В первый раз министерство представило на выставке "IDEF-2009" 27 наименований экспонатов. На нынешней выставке министерство представило 130 наименований изделий оборонного назначения.

В этой связи делегация во главе с министром оборонной промышленности Азербайджана Явером Джамаловым посетила Турцию.

На "IDEF-2013" были впервые продемонстрированы пулемет "Гюрза" (7,62x54 мм), снайперская винтовка "Ялгузаг" (7,62x51 мм), наступательный пулемет типа HP-7,62 (7,62х54 мм), патрульная машина "Гюрза", беспилотники, а также другая военная продукция.

Согласно сообщению, вся представленная министерством на выставке продукция была с большим интересом встречена участниками мероприятия.

Министр национальной обороны Турции Исмет Йылмаз, посетивший стенд министерства оборонной промышленности Азербайджана, особо подчеркнул, что, как и в других сферах, между двумя странами развивается сотрудничество и в области оборонной промышленности. Йылмаз отметил, что это сотрудничество послужит укреплению армий Азербайджана и Турции.

Министр оборонной промышленности Азербайджана отметил, что между Турцией и Азербайджаном готовятся совместные проекты для сотрудничества в сфере оборонной промышленности.

В рамках визита между Азербайджаном и Турцией был подписан протокол о намерениях касательно расширения существующего сотрудничества в соответствующих сферах. Протокол был подписан министром оборонной промышленности Азербайджана Явером Джамаловым и секретарем оборонной промышленности министерства национальной обороны Турции Мурадом Баяром.

Также с делегациями Италии, Польши, Южной Африки, Сербии и других стран, посетившими стенд министерства оборонной промышленности, были проведены переговоры о развитии сотрудничества и достигнуты общие соглашения.

Среди посетивших стенд министерства были также министр обороны Азербайджана Сафар Абиев и начальник Государственной пограничной службы Азербайджана Эльчин Гулиев.

В ходе мероприятия представители министерства предоставили делегациям различных стран подробную информацию о международной выставке оборонной промышленности "ADEX-2014", которая пройдет в Азербайджане в следующем году, а также пригласили их на это мероприятие.

Отметим, что уже несколько стран подтвердили свое участие на выставке "ADEX-2014".

Тэги:
Лента

Лента новостей