...

Али Гасанов: Молодежная политика азербайджанского государства формируется непосредственно с участием молодежи (версия 2)

Политика Материалы 13 мая 2013 15:49 (UTC +04:00)
Молодежная политика азербайджанского государства формируется непосредственно с участием молодежи, осуществляется с ее участием. И этапы формирования и реализации этой политики, а также планы, связанные с будущим, определяет молодежь. Об этом сказал в понедельник во время выступления на заседании Общественного совета по работе с молодежью, функционирующего при министерстве молодежи и спорта, завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:52)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Э. Мехтиев/

Молодежная политика азербайджанского государства формируется непосредственно с участием молодежи, осуществляется с ее участием. И этапы формирования и реализации этой политики, а также планы, связанные с будущим, определяет молодежь. Об этом сказал в понедельник во время выступления на заседании Общественного совета по работе с молодежью, функционирующего при министерстве молодежи и спорта, завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, государство систематизирует и реализует эти предложения.

Если деятельность ведется не вслепую, а в запланированной форме, формируется на основе поступающих предложений, то такая политика всегда бывает устойчивой, более практичной и прагматичной, сказал Гасанов.

"Слушая выступления молодежи, можно более уверенно шагать в будущее и смотреть вперед с надеждой. Если граждане настроены оптимистично, значит, есть надежда и вера в будущее. Если деятельность людей сознательна, направлена на конкретные цели, если те, кто проводят эту политику, настроены решительно, значит, можно говорить об успехе. Я приветствую то, что молодежь поддерживает Президента Ильхама Алиева, и считаю, что это ваш сознательный выбор. Уверен, что идея поддержки кандидатуры Ильхама Алиева на президентских выборах исходит от вас. Вас не принуждали или же не вмешивались в это ни министерство молодежи и спорта, ни Администрация Президента. Уверен, что вы не ошиблись в своем выборе, сделали сознательный выбор", - отметил Гасанов.

Завотделом также коснулся в своей речи и вклада общенационального лидера Гейдара Алиева в сфере молодежи.

По его словам, после прихода в 1969 году к руководству страной общенациональный лидер Гейдар Алиев отправил молодежь учиться в известные вузы бывшего Союза.

"Это было началом развития кадрового потенциала Азербайджана. За короткое время 15 тысяч представителей азербайджанской молодежи прошли обучение по 275 специальностям в более чем 150 учебных заведениях СССР, и участвуют сегодня в государственном строительстве страны. В 1969-1987 годах Гейдар Алиев предпринял революционные шаги в сфере развития кадрового потенциала Азербайджана. Заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева после 1993 года также были направлены на воспитание будущих поколений", - сказал Гасанов.

По его словам, имеются пять требований у сегодняшней общественно-политической модели Азербайджана. Это - государственность, законность, социальная справедливость в обществе, гражданская принципиальность и солидарность, отметил завотделом.

"Это главные моменты, на которые мы опираемся сегодня. В 1992 году каждый, согласно своему лозунгу, объявлял принцип управления обществом, принцип внутренней политики. Кто-то говорил, что у тюрков нет друзей, кроме тюрков, другие говорили, что Азербайджан вскоре должен водрузить знамя в Иране, и мы должны объединиться с Южным Азербайджаном, создав великое государство. А некоторые вообще говорили, что нашей главной национальной идеей является освобождение уйгуров Китая и создание мощного государства. Эти принципы разрушали наше общество изнутри", - сказал Гасанов.

По его словам, идея, оставленная Гейдаром Алиевым, и сегодня служит развитию страны.

"Азербайджанство связано с нашим государством, эта идея также позволяет использовать возможности государства. Азербайджанство - это гражданская солидарность, и оно не отрицает национальной принадлежности. "Национальная принадлежность каждого человека есть источник его гордости" - так говорил наш общенациональный лидер. В основе нашей культуры лежит богатство каждого человека. Если изъять из этой культуры вклад культур лезгин, курдов, талышей и других местных наций Азербайджана, то что останется от нашей культуры? Наша культура - это совокупность культур народов, проживающих в Азербайджане", - подчеркнул завотделом.

Али Гасанов отметил, что молодежь проявляет силу воли, поддерживая кандидатуру Ильхама Алиева на очередной президентский срок и третье его избрание Президентом Азербайджана.

"Мы ценим эту решительность. Уверен, что на предстоящих выборах после того, как официально будет выдвинута кандидатура Ильхама Алиева, молодежные организации будут участвовать в дальнейшей деятельности Ильхама Алиева. На Государственную программу по молодежной политике планируется выделить более 100 миллионов. Фактически образовательные, социальные и другие проекты связаны с молодежью", - отметил Али Гасанов.

На заседании Кабмина Президент Ильхам Алиев серьезной задачей поставил вопрос о предоставлении ипотечного кредита молодежи, сказал Гасанов.

"Молодежь должна иметь возможность более легко и практически использовать прибыль, поступающую от азербайджанской нефти. Должен быть увеличен объем ипотеки и необходимо облегчить ее использование. Каждый представитель молодежи, воспользовавшись ипотекой, должен решить вопросы, связанные с учебой, жильем, планированием семьи и жилищными вопросами. Если не поддерживать такого президента, то кого нужно поддержать вообще? Сегодня мы с высоко поднятой головой можем выйти ко всем нашим оппонентам и гражданам и сказать им о нашем осознанном выборе", - сказал Али Гасанов.

По его словам, иногда зарубежные организации клевещут на Азербайджанское государство, и, к сожалению, в клевете в качестве механизма они используют азербайджанскую молодежь.

"Они сбивают нашу молодежь с пути, отстраняют ее от деятельности в сфере государственности грантами, финансируемыми из различных грязных центров, подталкивают ее на нездоровый, антинациональный путь и на основании их информации позорят наше государство, наш народ за рубежом, искажают суть проводимой нами политики и в полном смысле слова пытаются создать пропасть между государственным строительством и управлением и молодежью. Если сознательная молодежь не будет оказывать сопротивление, то, конечно, они привлекут к этим целям и нормальную молодежь. Сегодня Азербайджан - это созданное 20 лет назад и обеспечивающее себя государство. Но мощь любого государства измеряется решимостью его граждан", - сказал завотделом.

Напомним, что Общественный совет по работе с молодежью, действующий при министерстве молодежи и спорта Азербайджана, в понедельник провел заседание, по итогам которого было принято заявление о поддержке Президента Ильхама Алиева в качестве кандидата в президенты страны.

В ходе заседания, в котором также приняли участие завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов и заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, экспертами были обсуждены основные направления деятельности в сфере молодежи зарегистрированных неправительственных организаций, а также вопросы повестки дня.

Тэги:
Лента

Лента новостей