...

Президент Ильхам Алиев: С точки зрения инвестиций Австрия является очень привлекательной страной для азербайджанских компаний (ФОТО)

Политика Материалы 15 мая 2013 08:36 (UTC +04:00)
Как уже сообщалось,13 мая по окончании церемонии подписания состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Австрии Хайнца Фишера
Президент Ильхам Алиев: С точки зрения инвестиций Австрия является очень привлекательной страной для азербайджанских компаний (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 мая /Trend/

Как уже сообщалось,13 мая по окончании церемонии подписания состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Австрии Хайнца Фишера.

Вначале главы государств выступили с заявлениями.

Как отметил Президент Хайнц Фишер, он хорошо помнит свой визит в Азербайджан осенью 2011 года. "Тогда в Баку, а сейчас в Вене у нас состоялись очень плодотворные обсуждения. Есть много сфер для нашего сотрудничества. В подписанной нами только что декларации отражены дружественные отношения и партнерство между нашими странами. Например, в декларации подчеркивается приверженность демократии, уважительному отношению к правам человека, поощрению верховенства закона в обеих странах. В документе также отмечается важность мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в соответствии с принципами международного права. Я очень благодарен Вам за высказанное мнение и информацию об очередных возможных шагах для достижения улучшения ситуации, связанной с этой затяжной проблемой, конфликтом", сказал Президент Австрии.

По его словам, основная тема наших обсуждений касалась и экономического сотрудничества. "Очень знаменательно, что спустя год после моего визита в Баку, проведенных нами переговоров и бакинского бизнес-форума экспортно-импортные операции между нашими странами значительно возросли. Это очень хороший показатель. Мы стремимся к продолжению этого. Австрийская сторона представила Президенту и его сотрудникам составленный ее компаниями список, который охватывает различные сферы и предложения. Здесь есть предложения, касающиеся нефтяной сферы, здравоохранения, технологий, нового аэропорта, сотрудничества в области туризма. Также отражены железнодорожное оборудование, инфраструктура, гостиничное дело, консалтинг и другие вопросы. У нас есть много общих проектов и предложений для них. Мы очень довольны этим. Находясь в Азербайджане, я проинформировал Президента об Антикоррупционной академии, учрежденной на международных основах в Австрии и Люксембурге. И я был очень рад, получив через несколько месяцев информацию о присоединении Азербайджана к Антикоррупционной академии. Эта структура проводит обучающие курсы в области государственного управления для ведения успешной борьбы с коррупцией. Все страны мира в той или иной степени ощущают потребность в этом, чтобы обеспечить и усовершенствовать прозрачность экономики. Мы очень довольны сотрудничеством в этой области", - сказал Хайнц Фишер.

По его словам, стороны пришли к взаимной договоренности по кандидатам в рамках ООН. Австрия поддерживает кандидатуру Азербайджана в комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. "А Азербайджан поддерживает кандидатку от Австрии в комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Наша встреча прошла в чрезвычайно позитивной, дружественной и конструктивной атмосфере. Разумеется, мы также обсудили вопрос "Набукко". По этому вопросу мы придерживаемся одинаковой позиции, у нас есть общие и схожие интересы. Очередное решение будет принято через несколько недель. Это может произойти в июне. Независимо от того, какому проекту будет отдано предпочтение - "Набукко-Вест" или TANAP, любое принятое решение откроет возможности для нашего эффективного сотрудничества в энергетической сфере", - заявил Хайнц Фишер.

Президент Ильхам Алиев выразил Хайнцу Фишеру глубокую признательность за оказанное искреннее гостеприимство. "Мы очень рады пребыванию в Вашей стране и продолжению нашего диалога. Все мы помним Ваш визит в Азербайджан и проведенные нами обсуждения. Как Вы отметили, после того визита мы чувствуем ускоренное развитие во всех сферах сотрудничества. Считаю, что подписание декларации стало важным этапом в наших двусторонних отношениях. Она занимает особое место среди всех документов, подписанных между нашими странами, так как отражает суть нашего сотрудничества, историю наших связей и охватывает многие сферы. Это чрезвычайно важная декларация. Этот документ подтверждает, что отношения и партнерство находятся на превосходном уровне", - сказал Ильхам Алиев.

По сути эти слова характеризуют уровень сотрудничества двух стран, отметил он. "Мы наладили сильные политические связи, постоянно находимся в контакте. Мы поддерживаем друг друга и, как отметил господин Президент, будем продолжать эту поддержку в международных организациях. В то же время, что касается экономического сотрудничества, у нас очень хорошие результаты. Торговый оборот растет и обладает большим потенциалом. В настоящее время многие австрийские компании выступают в качестве подрядчиков, осуществляющих в Азербайджане важные проекты. Это проекты в области туристической инфраструктуры, искусства, архитектуры. Австрийские компании пользуются большим авторитетом в Азербайджане. Они помогают нам во многих инфраструктурных проектах, которые Азербайджан осуществляет в настоящее время. Сегодня через некоторое время у нас состоится встреча с представителями деловых кругов. Считаю, господин Президент, что это мероприятие также окажет очередную поддержку нашему сотрудничеству. Мы также желаем, чтобы в Австрии работало еще больше азербайджанских компаний. Надеемся, что это тоже произойдет", - сказал глава государства.

По его словам, с точки зрения инвестиций Австрия является очень привлекательной страной для азербайджанских компаний. "Государственный нефтяной фонд Азербайджана, являющийся одним из самых прозрачных нефтяных фондов в мире, ищет возможности для инвестирования и начинает инвестиционные проекты в Европе и, надеемся, в Австрии. Как сказал господин Президент и отмечено в этой декларации, мы обсудили урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Конфликт должен быть урегулирован на основе норм международного права, решений и резолюций международных организаций. Среди них я хочу особо отметить четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с территорий Азербайджана. К сожалению, уже 20 лет эти резолюции не выполняются, оккупация продолжается. Более одного миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, подверглись политике этнической чистки и геноциду. К сожалению, в Армении игнорируют заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о неприемлемости статус-кво. Изменение статус-кво означает начало освобождения территорий Азербайджана от оккупации. Считаю, что чем раньше это произойдет, тем быстрее пойдет переговорный процесс, и наблюдаемая в процессе переговоров атмосфера может измениться от негативной к позитивной. Незамедлительное начало освобождения территорий Азербайджана от оккупации - момент, которого мы ждем. Мы надеемся, что международное сообщество будет играть более активную роль в этом", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, стороны также обсудили энергетическое сотрудничество. "Это сотрудничество имеет хорошие перспективы. Азербайджан - это страна, которая не только поддержала строительство Южного газового коридора, на самом деле она начала его. После прошлой встречи с господином Президентом в Баку мы добились важного достижения. Имеется в виду достигнутая с Турцией договоренность о строительстве Трансанатолийского газопровода. Это открывает двери азербайджанскому газу на Европейский континент. Обсуждения по данному вопросу, проводимые с европейскими институтами и Европейским Союзом, постоянно находятся в центре нашего внимания. Азербайджан подписал с Европейским Союзом Соглашение о стратегическом партнерстве в энергетическом секторе. В нем Азербайджан отмечается как основная сила и инициатор Южного газового коридора. Я думаю, что Южный газовый коридор будет успешно реализован", - сказал Президент Азербайджана.

В настоящее время консорциум "Шахдениз" оценивает коммерческую сторону предложений, отметил он. "Надеемся, что в ближайшее время будет принято решение, и в результате азербайджанский газ будет поставляться на Европейский континент. Как видим, у обеих сторон есть желание расширять превосходные отношения, отношения взаимопонимания высокого уровня и активизировать сотрудничество. Считаю, что с этой точки зрения нынешний визит сыграет свою роль", - сказал глава государства.

"Уважаемый господин Президент, большое спасибо за гостеприимство. Хочу сказать, что мне очень понравились город Вена и этот величественный дворец, который отражает в себе богатую историю, историческое наследие Вашего народа", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей