...

В Париже прошла конференция на тему «Геополитическая ситуация на Южном Кавказе, внешняя политика и региональная роль Азербайджана» (ФОТО)

Политика Материалы 16 мая 2013 01:02 (UTC +04:00)
В Посольстве Азербайджана во Франции прошла конференция на тему «Геополитическая ситуация на Южном Кавказе, внешняя политика и региональная роль Азербайджана».
В Париже прошла конференция на тему «Геополитическая ситуация на Южном Кавказе, внешняя политика и региональная роль Азербайджана» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 мая /Trend/

В Посольстве Азербайджана во Франции прошла конференция на тему "Геополитическая ситуация на Южном Кавказе, внешняя политика и региональная роль Азербайджана".

Мероприятие организованно совместно с Посольством Азербайджана во Франции, Научно-исследовательским Институтом Национальной Обороны Франции, и аналитическим центром Synopia. На конференции приняли участие представители Министерства Внутренних и Иностранных Дел, Министерства Обороны, научно-исследовательских центров, крупных компаний занятых в сфере обороны, СМИ и эксперты по внешней политике.

Представитель Synopia, Жан-Марк Шоб (Jean-Marc Schaub), в вступительной речи, рассказал участникам о роли и значимости Азербайджана, как на международном, так на и региональном уровнях. Шоб особо отметил, что французская общественность мало или заведомо ложно информируется о реалиях нашей страны. Проведение этой конференции, в купе с другими мероприятиями Посольства, способствует нейтрализации такого рода негативных тенденций.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков выступил с лекцией об истории, экономике и внешней политике Азербайджана. Касаясь традиции государственности, посол рассказал о проблемах, с которой наша страна сталкивалась с момента приобретения своей независимости в 1991, и о пути развития в течение последних 20 лет.

Посол проинформировал участников о приоритетах внешней политики, интеграции нашей страны в европейские структуры, отношениях с соседними странами, вкладе Азербайджана в борьбу с международным терроризмом и экстремизмом, а также о нефтяной стратегии Азербайджана.

Касаясь армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Амирбеков сделал детальный анализ агрессорской политики Армении, исторических корней конфликта, нынешней ситуации на оккупированных территориях и процесса урегулирования конфликта.

Участники конференции, были проинформированы об Азербайджано-французских отношениях в политической, экономической и культурной сферах и проделанной работе в этой области.

В конце своего выступления, посол рассказал участникам о существующей религиозной толерантности и вкладе Азербайджана в области межкультурного и межрелигиозного диалога.

Тэги:
Лента

Лента новостей