...

Лейла Алиева: Совершенствование политики в области укрепления диаспоры входит в число основных государственных приоритетов Азербайджана

Политика Материалы 20 мая 2013 16:04 (UTC +04:00)
Форум Союза азербайджанской молодежи Украины имеет репутацию одного из значимых мероприятий азербайджанской диаспоры, говорится в послании, направленном участникам третьего форума Союза азербайджанской молодежи Украины вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, председателем Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейлой Алиевой
Лейла Алиева: Совершенствование политики в области укрепления диаспоры входит в число основных государственных приоритетов Азербайджана

Украина, Одесса, 20 мая /спецкор Trend Э.Гусейнли/

Форум Союза азербайджанской молодежи Украины имеет репутацию одного из значимых мероприятий азербайджанской диаспоры, говорится в послании, направленном участникам третьего форума Союза азербайджанской молодежи Украины вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, председателем Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейлой Алиевой.

Лейла Алиева поздравила участников форума в Украине с началом работы.

"Форум приобрел репутацию одного из значимых мероприятий азербайджанской диаспоры. В повестку дня традиционно включаются важнейшие вопросы деятельности диаспорских организаций Азербайджана, реализации их огромного потенциала. На сегодня совершенствование политики в области укрепления диаспоры входит в число основных государственных приоритетов Азербайджана. Поэтому не сомневаюсь в том, что рекомендации форума будут востребованы в практической деятельности диаспорcких организаций всех уровней", - говорится в письме Лейлы Алиевой.

Примечательно, что форум проводится в год 90-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, отмечается в письме.

"Менталитет азербайджанского народа - это его большое достояние. Мы во всех направлениях должны защищать, сохранять наши национально-духовные ценности, обычаи, традиции, нравственные ценности и воспитывать молодое поколение в духе этих духовных, нравственных ценностей, прошедших испытание временем. Так завещал нам общенациональный лидер", - говорится в послании.

Лейла Алиева отметила, что украинско-азербайджанские отношения как в политической, так и в других сферах носят характер стратегического партнерства.

"Наши народы традиционно близки, и эта близость зиждется на схожести исторических судеб Азербайджана и Украины, а также социально-экономических, этнических и политических процессов. Демократическая, толерантная среда украинского общества, благоприятная политика государства в отношении национально-культурных меньшинств обеспечили для наших соотечественников удобное и безопасное проживание в этой прекрасной стране. Выдающиеся представители науки, искусства, а также ряд государственных деятелей Азербайджана обучались в различных вузах Украины, впитав тем самым достижения украинской научной мысли. Азербайджанцы также оставили заметный след в истории Украины. Многие отважные сыны азербайджанского народа отдали жизнь за освобождение украинской земли от фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны", - говорится в послании.

Лейла Алиева выразила уверенность, что благодаря усилиям участников украинского форума будет упрочена платформа, объединяющая азербайджанскую молодежь Украины вокруг национально-духовных ценностей исторической родины. Это позволит обеспечить эффективную пропаганду Азербайджана за рубежом и повысит активность молодежи в развитии азербайджано-украинских отношений. Тем самым будет внесен вклад в реализацию молодежной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленной в том числе на развитие азербайджанской молодежи за рубежом.

"Сегодняшние достижения, а также реализация запланированных в будущем совместных проектов подтверждают правильность выбранного нашими государствами курса, направленного на сближение и взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах двусторонних взаимоотношений, что, несомненно, будет на пользу народов обеих стран - и Украины, и Азербайджана. Ещё раз хочу пожелать Союзу азербайджанской молодёжи Украины успешного проведения форума и достижения поставленных целей", - говорится в послании Лейлы Алиевой.

Тэги:
Лента

Лента новостей