...

Баку готов к приему IV Исламских игр солидарности (версия 3)

Политика Материалы 23 мая 2013 14:25 (UTC +04:00)
Столица Азербайджана полностью готова к приему IV Исламских игр солидарности 2017 года

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:39)

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend И.Иззет/

Столица Азербайджана полностью готова к приему IV Исламских игр солидарности 2017 года, сказал журналистам в четверг в Баку генеральный секретарь спортивной федерации исламской солидарности (ISFS) Фейсал Абдулазиз Аль-Нассар.

Пресс-конференция, посвященная выдвижению кандидатуры Баку для проведения IV Исламских игр солидарности 2017 года, была проведена Национальным Олимпийским комитетом (НОК) Азербайджана, министерством молодежи и спорта страны и ISFS.

По словам Аль-Нассара, оценочная комиссия Игр считает, что в Баку есть все условия для проведения соревнований.

"Надеюсь, что Баку будет утвержден в качестве города, где будут проведены эти Игры", - сказал он.

Касаясь вопроса ношения хиджаба участницами Игр, Аль-Нассар отметил, что мусульманское вероисповедание всех спортсменов не является условием участия, и в Играх могут принимать участие немусульмане. Что же касается покрытия головы, то здесь соблюдаются олимпийские правила.

В некоторых видах спорта ношение хиджаба разрешается, и спортсмены здесь могут принимать решение по собственному усмотрению. Однако есть виды спорта, в которых покрытие головы не разрешается международными федерациями, сказал он.

По словам министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, столица IV Исламских игр солидарности будет определена в Джидде 21 июля на конгрессе Генеральной ассамблеи ISFS. Существующие и строящиеся в Азербайджане спортивные объекты позволяют провести, как I Европейские игры, так и Исламские игры.

Как отметил в ходе пресс-конференции вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде, в случае утверждения кандидатуры Баку на прием Исламских игр, их проведение планируется на период 23 июня - 2 июля 2017 года.

Лозунг Игр - "Солидарность - наша сила". В них примут участие спортсмены 57 стран.

По словам Гусейнзаде, от Азербайджана в этих состязаниях примут участие более 160 спортсменов. В случае приема Баку Исламских игр солидарности, наряду с олимпийскими и неолимпийскими видами спорта, будут проводиться и состязания по национальному виду спорта зорхане.

Исламские игры солидарности проводятся раз в четыре года. Первые игры прошли в 2007 году в Саудовской Аравии. В этом году они пройдут в Индонезии. Баку является единственным кандидатом на проведение IV Исламских игр солидарности.

Тэги:
Лента

Лента новостей