...

Президент Ильхам Алиев: Создание «ASAN xidmət» - это проявление проводимых в Азербайджане серьезных реформ (ФОТО)

Политика Материалы 24 мая 2013 22:55 (UTC +04:00)
В пятницу состоялось открытие Бакинского центра «ASAN xidmət» номер 2 Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана
Президент Ильхам Алиев: Создание «ASAN xidmət» - это проявление проводимых в Азербайджане серьезных реформ (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 мая /Trend/

В пятницу состоялось открытие Бакинского центра "ASAN xidmət" номер 2 Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

В церемонии открытия центра принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров проинформировал главу государства о том, что в последние годы в Азербайджане проделана значительная работа по применению информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных структур, сформирована соответствующая правовая база. В большинстве государственных органов обеспечено оказание населению электронных услуг. Эти услуги предотвращают возможные факты коррупции, приближают государственные услуги к гражданам.

Подписанный главой государства 13 июля прошлого года Указ о создании Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и центров "ASAN xidmət" в его подчинении стал очень важным шагом в этой области. Подписанным 5 сентября другим Указом были утверждены Положение и структура агентства. Цель создания данной структуры - единое управление центрами "ASAN xidmət", которые будут напрямую оказывать услуги гражданам. Сюда входят координация работы сотрудников государственных органов, занятых в центрах услуг, осуществление контроля и оценки, взаимная интеграция информационных баз госорганов, ускорение процесса организации электронных услуг, усовершенствование системы управления в этой области.

29 декабря прошлого года в качестве пилотного проекта в столице страны Баку приступил к деятельности центр "ASAN xidmət" номер 1. В рамках пилотного проекта центр оказывает услуги гражданам, прописанным в Насиминском, Наримановском и Бинагадинском районах Баку. А 3 мая этого года был открыт Сумгайытский центр "ASAN xidmət". Этот центр оказывает услуги жителям города Сумгайыт, а также Абшеронского, Сиязаньского, Шабранского и Хызинского районов. С начала деятельности обоих центров в них обратилось или воспользовалось услугами в общей сложности более 100 тысяч граждан. Большинство обращений связаны с получением и заменой удостоверения личности, заменой водительского удостоверения, а также с нотариальной деятельностью, миграционными и имущественными вопросами.

Если первое время в центре "ASAN xidmət" предоставлялись 23 правовые услуги, то после подписанного Президентом Ильхамом Алиевым 18 марта этого года Указа количество оказываемых услуг было увеличено. В соответствии с данным Указом центрам "ASAN xidmət" поручена выдача иностранцам и лицам без гражданства персональных разрешений на осуществление трудовой деятельности, справок из Государственного реестра недвижимости. Тем самым количество правовых услуг, оказываемых государственными органами, доведено до 25-и.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью центра "ASAN xidmət" номер 2.

Отмечалось, что в центре, который будет оказывать услуги населению Хатаинского, Низаминского и Сураханского районов Баку, прием граждан будет осуществляться на основе электронной очереди. Для этого установлено самое современное оборудование. Электронные табло и указатели облегчают получение гражданами информации. В этом центре также установлены три аппарата заполнения электронных заявлений.

Отмечалось, что основные принципы центра "ASAN xidmət" - это оперативность, прозрачность, учтивость, ответственность, соблюдение правил этического поведения и комфорт. Центр оснащен компьютерами, которые постоянно подключены к интернету. Здесь созданы условия для того, чтобы граждане могли воспользоваться всеми видами электронных услуг. В центре также есть все условия для инвалидов. Для свободного передвижения инвалидов по зрению полы на каждом этаже уложены специальным покрытием, надписи на табличках сделаны соответствующими буквами, которые они могут прочитать.

Было сообщено, что в центре "ASAN xidmət" действуют функционально-вспомогательные услуги с тем, чтобы ожидающие граждане рационально проводили здесь свое время - банк, центры страхования, правовой помощи и перевода, лаборатория, медицинский пункт, интернет-кафе, почтовое отделение, фотостудия. Посредством установленных в центре специальных терминалов можно будет осуществлять плату за услуги мобильной связи, интернета, электричество, воду, газ и другие коммунальные услуги, кредитные и страховые платежи. С помощью центра "Çağrı" граждане смогут, не приходя в центр, по интернету или телефону получить информацию о всех видах услуг, требуемых документах, занять очередь. В центре установлены камеры наблюдения и табло, на котором указаны размеры пошлин.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с помещением охраны центра.

Отмечалось, что в целях предотвращения фактов коррупции и обеспечения прозрачности процедура услуг в центре будет беспрерывно фиксироваться посредством видеокамер. Услуги обеспечены современной IP-телефонной и IP-сетевой системами. С целью регулирования услуг установлены электронные мониторы и электронные табло объявлений. Посредством интернет-сайта "asan.gov.az" для граждан созданы возможности записи в онлайновую очередь, заполнения электронных заявлений, электронной отправки документов в другие органы и пр.

Глава государства был проинформирован об Электронном информационном центре.

Отмечалось, что гражданин, обратившийся в центр, может изучить всю информацию, заполнить и распечатать электронное заявление. Впервые в Бакинском центре "ASAN xidmət" номер 2 создана Система сбора биометрических данных. Оборудование произведено в Швеции, а программное обеспечение создано немецкими компьютерными специалистами специально для "ASAN xidmət". Система имеет такие важные свойства, как получение биометрических снимков, отпечатков пальцев, электронной подписи и централизованная адресация их в систему правоохранительных органов. Биометрические технологии позволяют автоматически идентифицировать людей, устанавливать их личность, используя поведенческие или физиологические особенности. Самое главное, эта система не опасна для организма человека. Это также важно и с точки зрения усовершенствования системы национальной безопасности, усиления борьбы с незаконной миграцией и преступностью.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными для работников центра.

Было сообщено, что цель деятельности центра "ASAN xidmət" - обеспечение высокого уровня оказываемых гражданам государственными органами правовых услуг, прозрачности, исключение фактов коррупции, применение современных технологий и принципа "одного окна", формирование нового образа мышления в отношениях государственный служащий-гражданин - подхода "обязанность государственного служащего - обеспечить права граждан".

Главе государства была предоставлена обширная информация об "ASAN kart".

Отмечалось, что "ASAN kart" - это карта, которая имеет, в основном, две функции - платежную и идентификационную. Посредством этой карты можно осуществлять получение и оплату заказа на государственные услуги. А самое главное, карта имеет международную функцию, поэтому в любом месте можно осуществлять все виды платежей. Карту также можно использовать в пассажирском транспорте и при коммунальных платежах. Еще одна особенность "ASAN kart" заключается в том, что она является носителем электронной подписи. Так, эту карту можно использовать при подписании договоров и других официальных документов.

Было сообщено, что в центре "ASAN xidmət" номер 2, как и в других центрах, создан отдельный игровой уголок для детей.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился со столовой центра.

Было отмечено, что в столовой созданы все условия.

Глава государства был проинформирован о том, что для оказания услуг гражданам на основе принципа добровольности были отобраны и привлечены к тренингам 50 юношей и девушек.

Президент Ильхам Алиев встретился с волонтерами.

Приветствуя главу государства, волонтер Фарид Гюлаблы сказал:

- Уважаемый Президент, от имени всех волонтеров говорим Вам: Добро пожаловать в отделение номер 2 Бакинского городского центра "ASAN xidmət".

Нас, молодежь, особенно радует, что, как и в других центрах, в этом центре также созданы большие возможности для организации работы волонтеров. Мы, молодежь, готовы, полностью мобилизовав наши научные знания и интеллект, справиться с любой задачей. Наша деятельность в организации и формировании работы новой структуры внушает нам чувство гордости.

Волонтер Гюльназ Рагимова сказала:

- Господин Президент, особое внимание и искреннее отношение, проявленные Вами к волонтерам на открытии других центров "ASAN xidmət", действительно произвели на нас очень хорошее впечатление.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев:

- Большое спасибо. Я тоже очень рад, что волонтеры будут работать и в этом центре. Сейчас открывается уже третий центр. Вообще, эта система за короткое время доказала свою важность в Азербайджане. Создание "ASAN xidmət" - это проявление проводимых в Азербайджане серьезных реформ. Это новая система. Это - азербайджанский бренд.

Насколько я знаю, сейчас этот опыт изучается и в других странах. Несмотря на то, что мы недавно приступили к этому делу, за короткий период в "ASAN xidmət" обратились около 100 тысяч граждан и им были оказаны услуги на высоком уровне. Это новшество, современность, развитие нашей страны.

У "ASAN xidmət" есть несколько основных направлений деятельности. Среди них на переднем плане находится вопрос оказания людям услуг высокого уровня. В то же время посредством данной системы предотвращаются негативные явления, борьба с коррупцией дает еще больший эффект, а борьба с бюрократией посредством "ASAN xidmət" поднимается на новую ступень. Деятельность "ASAN xidmət" означает инновацию, современность, технологии, знание. В то же время ваша, волонтеров, деятельность означает применение в обществе новых правил поведения. Это действительно очень благородная, достойная похвалы функция. Молодежь безвозмездно подключается к этой работе, чтобы помочь гражданам, успешнее осуществлять деятельность в обществе и вносить вклад в наше общее дело. Вы видите, какие прекрасные факторы соединяются в основе "ASAN xidmət": современность, новизна, выполнение гражданского долга, подключение молодежи к этому делу. Разумеется, эта служба полностью согласуется и с общим развитием нашей страны, так как сегодня в Азербайджане действительно строится современное государство, применяются новые технологии. В Азербайджане применяется самый передовой, прогрессивный мировой опыт. Это вообще наш политический курс. Но преимущество "ASAN xidmət" заключается в том, что уже и Азербайджан применяет современные технологии. Другие страны будут изучать и пользоваться имеющимся у нас опытом.

Тот факт, что за короткий период этой службой воспользовались 100 тысяч граждан, конечно же, показывает, что служба уже получила высокую оценку в обществе. Разумеется, деятельность волонтеров вносит дополнительный вклад в эту службу. Еще раз хочу сказать, я высоко ценю, одобряю вашу гражданскую позицию. Старайтесь и в будущей деятельности всегда активно участвовать в защите национальных интересов. Желаю вам успехов.

Волонтер Гюльназ Рагимова: Мы, молодежь, волонтеры, желаем дальнейшего расширения нашей деятельности не только в "ASAN xidmət", но и в целом в стране. Так как это, я считаю, станет одним из главных факторов в нашей будущей карьере.

Еще раз, дорогой Президент, благодарим за внимание.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, вы правы. Уверен, что ваше будущее будет очень успешным, блестящим. Так как вы в молодые годы осуществляете деятельность в важной для нашей страны сфере. Здесь вы накопите опыт, будете в контакте с людьми. Разумеется, этот опыт будет очень полезен вам в будущем.

В будущем нашей страной будут управлять такие молодые люди, как вы. Наша страна стремительно развивается. Но мы должны сделать так, чтобы это развитие было устойчивым. Чтобы и через 10, 20, 30, 50 лет Азербайджан мог отстаивать свои позиции в мире. Для этого одной сильной экономики или же внешней политики недостаточно. Для этого граждане Азербайджана, люди, определяющие будущее и развитие Азербайджана, должны быть грамотными, прежде всего, должны быть патриотами, должны любить свою Родину.

Рад, что азербайджанская молодежь воспитывается в этом духе. Особенно следует учесть, что сегодня есть достаточно много оснований для того, чтобы гордиться Азербайджаном. Еще раз приветствую вас, выражаю признательность и желаю успехов.

Волонтеры: Большое спасибо, благодарим Вас.

Затем была сделана фотография на память.

После этого глава государства посмотрел схему подземной автостоянки центра "ASAN xidmət" номер 2.

Было сообщено, что для удобства граждан, приезжающих в центр на собственных автомобилях, здесь будет создана подземная автостоянка общей площадью 24 тысячи квадратных метров. В настоящее время граждане могут пользоваться наземной стоянкой.

Тэги:
Лента

Лента новостей