...

В Баку презентован проект "Серсенг – предотвращение гуманитарной трагедии" (ФОТО)

Политика Материалы 25 мая 2013 17:46 (UTC +04:00)
В Баку в субботу состоялась презентация проекта Ассоциации помощи содействию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) под названием "Серсенг - предотвращение гуманитарной трагедии"
В Баку презентован проект "Серсенг – предотвращение гуманитарной трагедии" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend И. Иззет/

В Баку в субботу состоялась презентация проекта Ассоциации помощи содействию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) под названием "Серсенг - предотвращение гуманитарной трагедии".

В результате агрессии Армении против Азербайджана под оккупацией остаются четыре водохранилища, в том числе Серсенгское, сказал на презентации проекта вице-президент АСРГОА Вели Алибеков.

"Если это водохранилище будет разрушено, это станет для близлежащих районов трагедией. Армяне могут сделать это специально. Водохранилище было построено в 1976 году. Его объем составляет 560 млн. кубометров, а высота плотины - 25 метров. Если там что-то произойдет, несколько районов будет затоплено", - сказал Алибеков.

По его словам, целью проекта является предотвращение возможной трагедии.

"Уже более 20 лет, как Серсенгское водохранилище находится в руках армян", -сказал президент АСРГОА, депутат Эльхан Сулейманов. Это водохранилище должно быть отремонтировано, из-за отсутствия ухода аварийной ситуации там не избежать. Необходимо донести до мировой общественности возможные большие последствия его разрушения, подчеркнул он.

По словам депутата, этот вопрос является крайне актуальным и требует широкого освещения и привлечения внимания мировой общественности.

Если с водохранилищем что-либо произойдет - произойдет авария или оно будет разрушено самими армянами, то полумиллионное население региона ожидает трагедия, сказал Сулейманов.

В ходе реализации проекта Генассамблея и СБ ООН, Европарламент, Совет министров ЕС, председатель ОБСЕ и сопредседатели Минской группы ОБСЕ будут проинформированы о риске разрушения плотин водохранилища и последствиях.

Проект будет реализован за 1,5 года. В его рамках ведется сотрудничество с ОАО "Мелиорация и водное хозяйство". На следующем этапе к проекту будут подключены другие госструктуры и НПО.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей