...

Генеральное консульство Азербайджана в Санкт-Петербурге провело официальный прием в честь Дня Республики (ФОТО)

Политика Материалы 28 мая 2013 23:45 (UTC +04:00)
28 мая в Центре азербайджанской кулинарии Санкт-Петербурга «Баку» состоялся официальный прием, посвященный 95-й годовщине создания Азербайджанской Демократической Республики. Мероприятие было организовано Генеральным консульством Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении пресс-службы Генерального консульства.
Генеральное консульство Азербайджана в Санкт-Петербурге провело официальный прием в честь Дня Республики (ФОТО)

28 мая в Центре азербайджанской кулинарии Санкт-Петербурга "Баку" состоялся официальный прием, посвященный 95-й годовщине создания Азербайджанской Демократической Республики. Мероприятие было организовано Генеральным консульством Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении пресс-службы Генерального консульства.

В праздновании Дня Республики приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания города и области, ректоры ведущих университетов, директора музеев, руководители консульских миссий Санкт-Петербурга, представители общественности и СМИ, а также представители азербайджанской диаспоры, проживающей в городе на Неве.

В начале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджана и России. Затем перед собравшимися выступил и.о. Генерального консула Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов, который рассказал присутствующим о создании в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики, заложившей основу будущего Азербайджана. Дипломат также отметил неоценимую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в становлении азербайджанской государственности в начале 90-х годов 20 века, и преемственность этой политики, которую успешно осуществил и продолжает осуществлять нынешний Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В завершение своего выступления Э.Гуламов подчеркнул высокий уровень российско-азербайджанских отношений, развивающихся в русле стратегического партнерства и добрососедства.

В ходе официального приема выступил заместитель председателя Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Сергей Марков. Он зачитал поздравительное обращение от имени Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в котором была отмечена динамично развивающаяся экономика Азербайджана, гармонично сочетающая вековые традиции и современность. Также были отмечены отношения Петербурга с Азербайджаном, являющиеся приоритетными в международной и внешнеэкономической деятельности Правительства Санкт-Петербурга. В завершение своего выступления С.Марков упомянул о важной роли межправительственной комиссии по сотрудничеству между Правительством Санкт-Петеребурга и Правительством Азербайджанской Республики, первое заседание которой намечено на 2013 год.

Также с поздравительным обращением от имени Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко к присутствующим обратился глава Комитета по внешним связям Андрей Минин. В обращении была отмечена активная политика руководства Ленинградской области, направленная на развитие взаимовыгодного экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества с азербайджанскими партнерами.

В ходе мероприятия гостям были показаны различные видео-материалы, отражающие современный Азербайджан, развитие различных регионов Республики, красоту природы и уникальность истории страны. После официальной программы для гостей был устроен фуршет.

Тэги:
Лента

Лента новостей