...

Азербайджанские гимнастки, успешно выступившие на Чемпионате Европы, вернулись в Баку (ФОТО)

Политика Материалы 3 июня 2013 20:11 (UTC +04:00)
Азербайджанские гимнастки в понедельник вернулись из Вены с чемпионата Европы по художественной гимнастике с серебряными медалями.

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend М. Алиев/

"Уже пятый чемпионат, в котором наши гимнастки нас радуют", - сказала в понедельник журналистам главный тренер национальной команды Азербайджана по художественной гимнастике Марианна Василева по возвращении в Баку.

По словам главного тренера, этот Чемпионат Европы прошел для азербайджанских гимнасток лучше, чем прошлый.

"Наша юниорская команда в прошлый раз завоевала бронзовые медали, теперь завоевала серебро", - добавила Василева.

Она отметила, что в команде есть две молодые и пока еще неопытные гимнастки - Лала Юсифова и Марина Дурунда, однако заняв четвертое место, они смогли повторить результат Анны Гурбановой и Алии Гараевой, который они достигли на прошлом чемпионате.

"Мы очень рады, так как смогли заработать две квоты на следующий Чемпионат Европы, который пройдет в 2014 году в Баку. В прошлый раз выступала только Алия Гараева. Я очень счастлива и выражаю благодарность всем, кто нас поддержал", - сказала Василева.

Отметим, что сборная Азербайджана по художественной гимнастике завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы в Вене.

Гимнастки были тепло встречены в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

В финале все внимание было приковано к юниорской команде по групповым упражнениям в составе Нилуфяр Нифталиевой, Гюльсум Шафизаде, Сабины Гумметовой, Александры Платоновой, Эмилии Багиевой и Айнур Мустафаевой, которая выступила с пятью обручами. Азербайджанский коллектив феноменально исполнил номер, получив от арбитров довольно высокие оценки - 16.550. Этот результат позволил коллективу выиграть серебряные награды.

В индивидуальном зачете азербайджанские грации были в четырех финалах. Вначале в зачете с обручем вышла Марина Дурунда, которая получила от арбитров 17.650 и заняла пятое место. Далее Марина исполнила упражнение с мячом, оцененное рефери в 17.700 баллов. Это позволило ей стать пятой.

Затем настал черед Лалы Юсифовой, которая попытала счастья с булавами. Спортсменка здорово исполнила номер, удостоившись от судей оценки 17.350, и стала седьмой. А завершила чемпионат Дурунда, которую ждал финал с лентой. За него она получила 17.766 балла, заняв пятое место.

Что касается победителей финалов в отдельных видах, то ими стали россиянки - Дарья Сватковская (обруч), Яна Кудрявцева (мяч, булавы) и Маргарита Мамун (лента).

Напомним, что флаг Европейского союза гимнастики (UEG) был передан делегации Азербайджана в ходе закрытия в понедельник чемпионата Европы в Вене в знак того, что ЧЕ-2014 пройдет в Баку.

Чемпионат Европы пройдет в Баку 13-15 июня 2014 года. Соревнования состоятся в ныне строящемся Олимпийском гимнастическом комплексе.