...

США могут поспособствовать созданию доверия между президентами Азербайджана и Армении - Метью Брайза

Политика Материалы 7 июня 2013 14:11 (UTC +04:00)
В урегулировании нагорно-карабахского конфликта пока никаких подвижек нет. И причина не в бездействии в этом направлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ
США могут поспособствовать созданию доверия между президентами Азербайджана и Армении - Метью Брайза

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend С. Ахмедова /

В урегулировании нагорно-карабахского конфликта пока никаких подвижек нет. И причина не в бездействии в этом направлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сказал в пятницу в Баку журналистам экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине, посол Мэтью Брайза.

"Считаю, что причина заключается в недоверии друг к другу президентов двух стран. Кто-то должен помочь в налаживании этого доверия", - сказал Брайза.

По его мнению, эту функцию могут выполнить Администрация президента США Барака Обамы, госсекретарь Джон Керри.

Дипломат выразил надежду на повышение роли США в урегулировании конфликта. Первым шагом могло бы стать назначение нового сопредседателя от США.

"Мой друг, опытный дипломат Керри может назначить кого-то на эту должность. К примеру, этот конфликт должен быть включен в график встречи Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также в график встречи президентов стран-сопредседателей. Они обязательно должны обсудить этот конфликт. Я не могу сказать, что это доведет работу до конца, но доверия между президентами Алиевым и Саргсяном без этого не будет. Вот эту роль и могут сыграть США", - отметил Брайза.

Что касается ожиданий от предстоящих президентских выборов в Азербайджане, дипломат отметил, что надеется на свободный выбор азербайджанских избирателей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей