...

Литва готова к председательству в Совете ЕС

Политика Материалы 7 июня 2013 18:03 (UTC +04:00)
Литва готова принять председательство в Совете Европейского союза во второй половине 2013 года
Литва готова к председательству в Совете ЕС

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend С.Агаева/

Литва готова принять председательство в Совете Европейского союза во второй половине 2013 года, сказал в пятницу на пресс-конференции посол Литвы в Азербайджане Артурас Жураускас.

"Целью литовского председательства в Совете ЕС является поддержание непрерывного экономического роста и конкурентоспособности путём увеличения занятости, финансовой стабильности стран и энергетической безопасности, которые являются основными приоритетами Европейского союза. Литва будет стремиться обеспечить непрерывную и последовательную работу Совета", - отметил он.

Литва примет председательство у Ирландии и передаст его Греции, сказал посол.

По его словам, Литве удалось выйти из экономического кризиса и войти в список 10 стран, где жизнь не дорогая. Бюджет страны на время председательства составит 62 миллиона евро, отметил он.

По словам дипломата, процесс подготовки к председательству координируется министерством иностранных дел. Около 1400 госслужащих будут участвовать в подготовке к председательству как в Литве, так и в постоянном представительстве страны в Европейском союзе. Литовская модель председательства основана на координации процессов из Брюсселя, отметил он.

Одним из главных событий в период председательства Литвы станет саммит глав государств ЕС в ноябре. Помимо саммита также планируется проведение ряда важных международных конференций , сказал посол.

Посольство Литвы в Азербайджане также планирует организовать ряд мероприятий как политического, так и гуманитарного характера, добавил дипломат.

Литва будет председательствовать менее чем за год до выборов в Европейский парламент и в конце цикла работы Европейской комиссии, в период напряженной работы и большого объема документов в законодательной сфере. Официальный Вильнюс надеется, что в начале литовского председательства в ЕС вступит 28-е по счету государство - Хорватия, сказал посол.

"Надеемся, что в Вильнюсе будут подписаны соглашения между Азербайджаном и ЕС по реадмиссии и упрощению визового режима. Переговоры продолжаются, думаю, стороны успеют завершить их до саммита", - сказал посол Литвы Артурас Жураускас.

Литва ожидает реальных результатов от предстоящего саммита глав государства программы ЕС "Восточное партнерство", сказал журналистам посол МИД Литвы по "Восточному партнерству" Вайдотас Верба (Vaidotas Verba ).

"Наша программа "Восточного партнерства" очень амбициозна - она очень большая и охватывает экономическую , политическую, юридическую сферы", - сказал Верба. И в этом Литва рассчитывает на помощь стран-партнеров, добавил он.

По его словам, другие приоритетные сфер - это энергетическая безопасность, включая формирование внутреннего энергетического рынка и укрепление энергетической внешней политики; более эффективное осуществление стратегии Европейского союза в регионe Балтийского моря, включая проведение четвертого ежегодного форума; более тесное сотрудничество между странами ЕС и странами "Восточного партнерства" посредством Европейской службы внешнеполитической деятельности, а также проведения саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года; эффективное управление внешними границами ЕС, включая более тесное сотрудничество между службой по защите границ, а также борьбу с контрабандой и мошенничеством.

Тэги:
Лента

Лента новостей