...

Парламент Азербайджана в третьем чтении принял Миграционный кодекс

Политика Материалы 13 июня 2013 15:46 (UTC +04:00)
На внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в четверг в третьем чтении принят Миграционный кодекс
Парламент Азербайджана в третьем чтении принял Миграционный кодекс

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend М. Алиев/

На внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в четверг в третьем чтении принят Миграционный кодекс.

Обновленный проект представил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Председатель комитета прокомментировал предлагаемые изменения в проект.

Во время обсуждения законопроекта некоторые депутаты предложили разрешить вывоз из страны ребенка с разрешения одного родителя. Это положение было обосновано тем, что в ряде случаев, когда один из родителей прерывает связи с семьей, другой родитель лишается права вывезти ребенка из страны.

Выражая свое отношение к этому, Али Гусейнли отметил, что нельзя руководствоваться эмоциями в данном вопросе.

По словам Гусейнли, предоставление такого разрешения может создать условия для различного вида злоупотреблений, в том числе и спекуляции детьми.

В последнем варианте законопроекта отражены такие вопросы, как изучение азербайджанского языка иностранцами, постоянно проживающими в Азербайджане, предоставление права на проживание иностранцам, вложившим большие материальные средства в экономику страны, отказ в предоставлении права на гражданство соотечественникам, проживающим за пределами страны, регистрация в течение трех дней иностранцев, прибывших в Азербайджан, а также вопрос упрощения их регистрации, сказал Гусейнли.

Представляя проект, председатель комиссии отметил, что в закон не внесены такие вопросы, как квота на трудовых мигрантов и приграничная миграция.

Тэги:
Лента

Лента новостей