...

МИД Азербайджана выразил отношение к принятию в Европарламенте документа по Ильгару Мамедову

Политика Материалы 14 июня 2013 18:42 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с проведением группой депутатов в Европарламенте обсуждений на тему "Азербайджан: вопрос Ильгара Мамедова" и принятием т.н. резолюции.
МИД Азербайджана выразил отношение к принятию в Европарламенте документа по Ильгару Мамедову

Азербайджан, Баку, 14 июня /Trend/

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с проведением группой депутатов в Европарламенте обсуждений на тему "Азербайджан: вопрос Ильгара Мамедова" и принятием т.н. резолюции.

Вызывает сожаление тот факт, что при участии группы депутатов Европарламента были проведены обсуждения на тему "Азербайджан: вопрос Ильгара Мамедова", по завершении которых была принята т.н. резолюция, сообщили в пятницу Trend в пресс-службе МИД.

"Мы считаем необходимым выразить свое мнение по поводу подобного шага, не способствующего двусторонним отношениям с ЕС. Азербайджан верен сохранению таких универсальных ценностей, как демократия, права и свободы человека. Азербайджан, сотрудничающий с ЕС в этом направлении с первых лет своей независимости, всегда совершенствовал законодательство и проводил соответствующие реформы. И этот процесс продолжается и сейчас", - говорится в заявлении.

Отмечается, что выражение протестов гражданина только в определенных законом рамках является принятым во всей Европе принципом. Принятие адекватных мер в ответ на попытки призвать к бунту в стране и на гражданское неповиновение не противоречит правовым принципам прогрессивного общества.

"К сожалению, группа депутатов Европарламента, часто собирая [людей] отличающихся небескорыстной позицией, выносит на обсуждение различные вопросы по Азербайджану, делает не отражающие правды заявления. Принятие в Европе, где демократические ценности считаются главными принципами, официального документа на основе позиции 20-30 человек из 754 членов противоречит принципам демократии. Это как минимум нарушение прав абсолютного большинства Европарламента", - отмечается в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что уже не первый раз, когда от лица Европарламента проявляется такое предвзятое отношение к Азербайджану. Похожие ситуации были и раньше. В большинстве случаев такие депутаты не исследуют полностью обсуждаемые вопросы, не изучают мнение противоположной стороны, отдавая предпочтение отдельным корыстным мнениям.

"Подобное отношение не способствует всестороннему сотрудничеству с ЕС. Подобные шаги в то время, когда отношения Азербайджан - ЕС могут выйти на качественно новый уровень, говорят о том, что подобные случаи политизируются и служат различным интересам. В то же время Европарламент закрывает глаза на события, происходящие в самой Европе, и на военно-политические процессы на Южном Кавказе. Тон документа также не соответствует духу двусторонних отношений и является неприемлемым для Азербайджана как суверенного субъекта международного права", - отмечается в заявлении.

Европарламент, считающий демократию, справедливость и права человека важными универсальными ценностями, ни разу не выразил справедливой позиции и не сделал заявления ни по продолжающейся вот уже более 20 лет оккупации территорий Азербайджана, ни по почти миллиону беженцев и вынужденных переселенцев, права которых были полностью нарушены, отмечает МИД.

"Но нужно учитывать, что Азербайджан - независимое государство, проводящее независимую внутреннюю и внешнюю политику. Шаги некоторых кругов, направленные на нанесение удара по международному имиджу Азербайджана, вызывают вопросы. Подобное отношение некоторых представителей Европарламента и оказание давления подобными шагами являются неприемлемыми", - подчеркивается в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей