...

Доклад Freedom House по Азербайджану является однозначно предвзятым - депутат

Политика Материалы 18 июня 2013 19:28 (UTC +04:00)
Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) считает доклад Freedom House однозначно предвзятым.
Доклад Freedom House по Азербайджану является однозначно предвзятым - депутат

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend С. Ахмедова/

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) считает доклад Freedom House однозначно предвзятым.

Комментируя доклад Freedom House под названием "Страны переходного периода - 2013", заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Мубариз Гурбанлы сказал Trend во вторник, что эта структура выполняет заказ различных организаций.

"Посмотрите на финансовые источники этой структуры, обратите внимание на управление этой структурой. Все расследования показывают, что эта структура выполняет заказы определенных финансовых структур", - отметил депутат.

По словам Гурбанлы, есть отдельные структуры, преследующие свои цели в определенных регионах мира, которые для этого используют демократию как прикрытие.

"В данном случае Freedom House играет роль инструмента. Поэтому доклады так называемой Freedom House однозначно предвзятые. Мы неоднократно выражали свое мнение по поводу некоторых организаций, называющих себя международными структурами, а на самом деле выполняющих заказы различных финансовых центров или кругов. Freedom House одна из них. Хотя Freedom House переводится как дом свободы, сама структура не является свободной в прямом смысле этого слова", - отметил заместитель исполнительного секретаря ПЕА.

Депутат считает, что Freedom House предвзята не только в отношении Азербайджана, но и в отношении других стран.

Что касается попыток показать Азербайджан отстающей страной по каким-то показателям, Гурбанлы отметил неприемлемость подобного.

"Мы считаем это очень предвзятым, и я хотел бы сказать, что если бы эксперты Freedom House были более внимательными, они бы увидели, что Азербайджан давно преодолел переходный период", - подчеркнул представитель ПЕА.

Гражданское общество Азербайджана, возможно, занимает даже первое место среди стран СНГ по достигнутым успехам, подчеркнул Гурбанлы.

"В нашей стране есть и законодательная база. и материальная поддержка, которые развивают и укрепляют гражданское общество. Правительство выделяет различные гранты и специальные средства из бюджета на развитие гражданского общества, чем и способствует его развитию. Законы Азербайджана в свою очередь еще больше укрепляют это", - сказал представитель правящей партии.

Депутат напомнил, что недавно парламент Азербайджана принял во втором чтении закон "Об общественном участии".

Каждый,ознакомившись с этим законом, поймет, что с юридической точки зрения в нем на высоком уровне полностью отражены интересы гражданского общества, отметил он.

"До этого также был принят ряд законов, есть распоряжения и указы Президента, отдельные решения Кабинета министров", - подчеркнул депутат.

По словам Гурбанлы, если бы эксперты Freedom House провели исследования в Азербайджане, внимательно ознакомились бы с законодательной базой, они бы не делали таких заявлений.

"Главной причиной таких заявлений является то, что люди, находящиеся во главе Freedom House, ссылаются на другие источники, выполняют другие заказы и ради этих или других экономических интересов превратились в инструмент каких-то структур", - отметил депутат.

Тэги:
Лента

Лента новостей