...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская армия находится в ряду сильных армий не только в регионе, но и в мировом масштабе

Политика Материалы 26 июня 2013 15:19 (UTC +04:00)
За последние восемь лет в Азербайджане увеличилось местное военное производство, заявил в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на военном параде в Баку
Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская армия находится в ряду сильных армий не только в регионе, но и в мировом масштабе

Азербайджан, Баку, 26 июня /Trend/

За последние восемь лет в Азербайджане увеличилось местное военное производство, заявил в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на военном параде в Баку.

"У нас есть десятки военных заводов, на которых производится продукция в 750 наименованиях. Мы производим все виды патронов, пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы, минометы, авиационные бомбы, бронированные машины, снайперские винтовки, беспилотные самолеты. Все это производится в Азербайджане. У нас есть большие планы, связанные с усилением местного производства в будущем. Мы уже располагаем очень мощной военной промышленностью. Азербайджанская продукция демонстрируется на мировых выставках, в то же время растут и наши экспортные возможности", - сказал глава государства.

По его словам, это свидетельствует о том, что любая задача может найти свое решение, если есть воля, продуманная политика. Азербайджан приобретает самую современную военную технику за рубежом, и в то же время усиливает и должен усиливать внутреннее производство.

Вопросы социальной защиты военных успешно решаются, отметил Президент. "Накануне я участвовал в открытии нового корпуса Военного госпиталя. Два дня назад были повышены зарплаты военных. Также находят свое решение бытовые проблемы военных, безупречно прослуживших в течение 20 лет. Этой категории военных государством бесплатно предоставляются квартиры. Уже предоставлено около 200 квартир, и в будущие годы этот процесс получит еще более широкое распространение. То есть, бытовые, социальные проблемы военнослужащих решаются. Азербайджанское государство придает строительству армии очень большое значение. Это наша главная задача. В предстоящие годы этот процесс еще более ускорится", - заявил Ильхам Алиев.

"Наша сила в нашем единстве. Азербайджан как независимое государство смог достичь больших высот. Азербайджан обладает очень большим авторитетом в мировом масштабе. Азербайджан стал членом Совета безопасности ООН, являющейся самой авторитетной организацией в мире, и защищает свою позицию в этой организации. Азербайджан превратился в очень надежного партнера не только в регионе, но и в мировом масштабе, и все наши инициативы, связанные с нашей внешней политикой, направлены на мир, благополучие, международное сотрудничество", - сказал глава государства.

В то же время, по его словам, в Азербайджане существует внутренняя стабильность, что является главным фактором для развития. "В Азербайджане между народом и властью существует единство. Все наши инициативы поддерживаются народом. В Азербайджане проведена очень большая работа в связи с экономическим развитием. Международные финансовые институты очень высоко оценивают нашу деятельность в этой сфере. Даже в годы кризиса, который и сейчас продолжается в мире, Азербайджан развивается, развивается его экономика. Развиваются все сферы экономики страны. За последние пять месяцев этого года ненефтяной сектор Азербайджана вырос на 11 процентов, экономика в целом - примерно на пять процентов. В Азербайджане устраняются проблема безработицы, проблема бедности", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, осуществляются крупные инфраструктурные проекты, в том числе, восстанавливаются все военные городки. "Была поставлена задача, чтобы в течение последующих двух лет не осталось неотремонтированных военных частей, военных городков и военных баз. Были даны соответствующие указания, выделены средства, и процесс успешно продолжается. То есть, мы успешно, уверенно проводим деятельность по всем направлениям. Повышается благосостояние людей, растет авторитет страны. Экономика, промышленность развиваются, и Азербайджан очень динамично движется вперед. Азербайджан, чьей независимости чуть больше 20 лет, доказал, что может жить как свободная, независимая страна, может защитить свою независимость, свой выбор. Мы обладаем сильной политической волей, сильной армией. Армия защищает государственность, наш выбор, защищает нас, нашу независимую политику. Народ же защищает и должен защищать армию. Я всегда говорю, что у сильного государства должна быть сильная армия", - сказал глава государства.

По его словам, за короткий период Азербайджан вошел в ряд сильных государств. "Сегодня мы осуществляем крупные проекты, вкладываем крупные инвестиции и в нашу страну, и в другие страны. Еще раз хочу сказать, что мы обладаем очень большим авторитетом в международной плоскости. Несомненно, что азербайджанская армия по своему военному потенциалу, боеспособности и оснащению находится в ряду сильных армий не только в регионе, но и в мировом масштабе. Уверен, что с усилением Азербайджана будет усиливаться и наша армия, и она готова и способна решить любую задачу", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что как Верховный главнокомандующий и впредь будет оказывать поддержку строительству и развитию армии. Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что страна успешно выполнит все предстоящие задачи.

"Сегодня можно сказать, что не остается ни одной неразрешенной проблемы, кроме нагорно-карабахской. По всем направлениям есть конкретная политика, программа и есть прекрасные результаты. Уверен, что мы добьемся желаемого и в урегулировании конфликта. Мы восстановим историческую справедливость и вернемся на свои родные земли. Другого пути нет. Развитие и ход истории, идущие в мире процессы, усиливающийся Азербайджан, слабеющая, беднеющая Армения - все это реалии. Эти реалии мы создали своей политикой, своей волей. Мы и впредь будем изолировать Армению от всех международных и региональных проектов. Мы и впредь будем укреплять Азербайджан. Наше сильное государство скажет свое слово в урегулировании этого конфликта. Еще раз хочу сказать, что азербайджанская армия исполнит приказ Верховного главнокомандующего. Слава азербайджанской армии! Да здравствует Азербайджан!", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей