...

Удержание в Армении молдавского омбудсмана противоречит принципам международного права - азербайджанский правозащитник

Политика Материалы 6 июля 2013 16:43 (UTC +04:00)
Факт удержания в Армении официальными властями этой страны молдавского омбудсмана Аурелии Григориу противоречит всем принципам международного права
Удержание в Армении молдавского омбудсмана противоречит принципам международного права - азербайджанский правозащитник

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Факт удержания в Армении официальными властями этой страны молдавского омбудсмана Аурелии Григориу противоречит всем принципам международного права, считает глава фонда "Права человека XXI век - Азербайджан", правозащитник Шахин Джамалов.

Понять эти отвратительные действия Армении невозможно, сказал в субботу Trend Джамалов.

"Это противоречит всем принципам международного права, свободе слова, правам человека, международным конвенциям по правам человека, и является недопустимым", - сказал он.

Недавно во время доклада в парламенте Армении Григориу заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно-признанный факт.

Джамалов отметил, что запрет на выезд из Армении Аурелии Григориу, ограничение ее прав являются ярким примером того, как в этой стране относятся к демократии.

По его мнению, мировое сообщество должно незамедлительно отреагировать на данную ситуацию и изучить причины подобных действий Армении.

"Факт оккупации Арменией азербайджанских территорий отражен в резолюциях Совета безопасности ООН. Я так понимаю, что генеральный секретарь ООН, ответственные лица Совета Европы и Евросоюза также не должны посещать эту страну, так как и они могут столкнуться там с таким отношением к себе", - сказал правозащитник.

По его мнению, международные организации должны отреагировать на сложившуюся ситуацию и оказать давление на Армению с целью прекращения ограничения прав молдавского омбудсмана.

Подобное выступление молдавского омбудсмана в парламенте Армении является наглядным примером того, что мнение об агрессорской политике Армении является всеобщим.

После выступления в парламенте Армении омбудсмана Молдовы Аурелии Григориу ее не выпустили из Армении и держат в изоляции, угрожая ее жизни, сообщил ранее Trend поддерживающий с Григориу контакт близкий друг Тодур Занет.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей