...

Сотрудничество SOCAR с "Роснефтью" в третьих странах может охватывать и Армению - азербайджанский политолог

Политика Материалы 10 июля 2013 14:47 (UTC +04:00)
Силы, тратящие на финансирование российско-азербайджанской вражды миллионы долларов, интеллектуальные ресурсы, а также использующие известные имена, находятся в замешательстве
Сотрудничество SOCAR с "Роснефтью" в третьих странах может охватывать и Армению - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Силы, тратящие на финансирование российско-азербайджанской вражды миллионы долларов, интеллектуальные ресурсы, а также использующие известные имена, находятся в замешательстве. Они удивляются тому факту, что прохлада в двусторонних отношениях неожиданно сменилась еще более теплыми отношениями между Азербайджаном и Россией, чем было ранее. Об этом сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Россия согласилась на продажу Азербайджану оружия. Официальная Москва заявила, что не даст использовать себя в политических играх против Президента Ильхама Алиева, а также предложила конкретное стратегическое сотрудничество, отметил политолог.

"В том числе, это предложение "Роснефти" к SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) о совместной работе в третьих странах. Президент РФ Владимир Путин позвонил Президенту Ильхаму Алиеву, после чего в Баку немедленно прибыл руководитель "Роснефти" Игорь Сечин, работавший длительное время на руководящих должностях в России. В отличие от "Газпрома", "Роснефть" располагает неподпорченной репутацией, и название этой компании говорит о многом. Сотрудничество между государственными компаниями - SOCAR и "Роснефтью" в третьих странах, начавшееся с благословения президентов двух стран, может привести к реализации совместных проектов как в региональном, так и общеевропейском масштабах. Турция и Иран могут быть самыми реальными пространствами для сотрудничества этих двух государственных компаний", - сказал Ахмедоглу.

Не должно оставаться в стороне от внимания и недавнее приобретение "Роснефтью" армянской топливно-распределительной сети, считает политолог.

"Сотрудничество SOCAR с "Роснефтью" в третьих странах может охватить и Армению. Вместо того, чтобы транспортировать из России нефтепродукты и бензин с помощью нескольких операций по отгрузке, для "Роснефти" выгоднее покупать нефтепродукты в Азербайджане и транспортировать ее в Армению. Естественно, за этим намерением России должна стоять поддержка в карабахском вопросе. Сейчас такая поддержка существует", - считает Ахмедоглу.

По его мнению, Армения - это государство с имиджем денежного вора. "Взяв у России кредит на 500 млн. долларов, армяне не могут отчитаться об их использовании перед Москвой. Бесконечно много фактов о коррупционном присвоении кредитов, выданных Армении Всемирным банком и МВФ. Это подтверждает даже речь руководителя Счетной палаты Армении в парламенте", -отметил политолог.

Он подчеркнул, что ЕС не станет, подвергая себя риску, выдавать погрязшему в коррупции армянскому руководству помощь в размере полутора миллиарда долларов.

"Армения должна решать экономические проблемы в рамках регионального сотрудничества. Несмотря на то, что Россия создала такой прецедент, его фундамент заложен в программе ЕС "Восточное партнерство". Когда Россия и ЕС говорят армянам о региональном сотрудничестве, они имеют в виду сотрудничество с Азербайджаном. Если Армения не поймет эту истину сейчас и осознает спустя три года, это тоже на руку Азербайджану. Через три года нынешнее руководство Армении будет искать государство, чтобы стать его частью. Азербайджан может стать одним из таких государств. Выбор за Арменией: она сама может прийти к выводу о добровольном, прямом сотрудничестве с Азербайджаном или подключиться к проектам с нами с помощью других структур. Под другими структурами мы подразумеваем, в основном РФ и ЕС", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей