...

Президент Азербайджана принял участие в открытии Историко-краеведческого музея в Хачмазе (ФОТО)

Политика Материалы 19 июля 2013 12:36 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу в рамках визита в Хачмазский район принял участие в открытии историко-краеведческого музея
Президент Азербайджана принял участие в открытии Историко-краеведческого музея в Хачмазе (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 июля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Хачмазский район в пятницу принял участие в открытии Историко-краеведческого музея.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия музея.

Было отмечено большое значение Историко-краеведческого музея с точки зрения изучения и доведения до грядущих поколений древней истории и культурного наследия Азербайджана. В музее имеется большое количество представляющих интерес для туристов экспонатов, отражающих историю и страны, и Хачмазского района. Новый музей построен на проспекте Гейдара Алиева в городе Хачмаз, на территории Музея личностей. Здание музея, имеющего два филиала и семь отделов, было построено в 1930 году. Срок его эксплуатации истек, и оно находилось в непригодном состоянии. К строительству нового здания приступили в начале 2013 года. Здание, построенное в оригинальном архитектурном стиле, оснащено всеми необходимыми коммуникациями и соответствующим оборудованием.

В фойе здания установлен памятник великому лидеру Гейдару Алиеву. Здесь созданы фотоуголки, отражающие поездки общенационального лидера, а также Президента Ильхама Алиева в Хачмазский район в различные годы. На первом этаже музея расположен раздел, посвященный истории независимости Азербайджана. История азербайджанской государственности отражена здесь по периодам. В разделе собраны интересные экспонаты, связанные с историей нашей независимости. Богатую историческую информацию дают и экспонаты, относящиеся к периоду Второй мировой войны.

Отмечалось, что в годы Второй мировой войны из Хачмаза на фронт ушли 8 тысяч 739 человек. Из них 2 тысячи 800 человек погибли, в боях за оборону Москвы пали 124 хачмазца. В музее демонстрируются значки, ордена и медали, принадлежащие участникам сражений, а также пулемет, который использовали в боях в 1945 году. В этом разделе также имеются экспонаты, относящиеся к шехидам 20 Января и Карабахской войны.

Было сообщено, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана 226 хачмазцев стали шехидами. Один из них удостоен звания Национального героя.

Интерес у посетителей музея вызывает уголок нумизматики, где собраны образцы денег различных времен.

На втором этаже музея действует историко-этнографический раздел. Здесь размещены экспонаты, отражающие образ жизни и быт хачмазцев в различные периоды.

Подчеркивалось, что на территории Хачмазского района обнаружено 28 древних курганов. Предполагается, что возраст этих курганов, относящихся к древним тюркам, насчитывает 4 тысячи лет.

В музее также создан уголок, посвященный лесным массивам Хачмаза, площадь которых составляет 28 тысяч гектаров. Миниатюрные макеты кузнечных и гончарных мастерских, домов отражают образ жизни и занятия людей в древние времена.

Было отмечено, что во время раскопок, проведенных на территории села Леджет Хачмазского района, обнаружен фаянсовый кувшин, относящийся к I тысячелетию до н.э. Предполагается, что в те времена в этом кувшине хранили продукты. В разделе культуры демонстрируются различные произведения искусства, в частности ковры и украшения.

В музее создан отдел идеологического обучения. Здесь будут демонстрироваться фильмы об истории Азербайджана, выдающихся личностях и нашей государственности. В музее имеются отдельные помещения для восстановления и реставрации экспонатов. В будущем на первом этаже музея будет создана картинная галерея.

В Историко-краеведческом музее имеются также отдельный конференц-зал, фонд и другие технические помещения.

Ознакомившись с созданными условиями, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей