...

Мажоритарная избирательная система наиболее приемлема для Азербайджана - первый вице-спикер

Политика Материалы 29 июля 2013 13:54 (UTC +04:00)
Выборы в Азербайджане проходят в свободной форме
Мажоритарная избирательная система наиболее приемлема для Азербайджана - первый вице-спикер

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend И.Иззет/

Выборы в Азербайджане проходят в свободной форме. Гражданин может как прийти на выборы, так и не приходить на них. Это его право, а не обязанность. Но в некоторых государствах люди, которые не приходят на выборы, штрафуются. А если такие случаи будут продолжаться, то на это смотрят как на преступление. В Азербайджане в этом нет нужды, так как граждане Азербайджана активны с политической точки зрения, сказал в понедельник во время выступления на первом дне специализированных курсов по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий (ОИК), проводимых Центральной избирательной комиссией (ЦИК), первый заместитель председателя Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров.

Выступая на тему "Правовые основы участия политических партий и политических партийных блоков на выборах (референдумах)", Аскеров предоставил информацию по избирательному праву и понятиям избирательной системы.

По словам Аскерова, выборы являются единственным путем прихода к власти. Он также добавил, что используемая сейчас в Азербайджане мажоритарная (одномандатная) избирательная система является наиболее приемлемой для условий страны. "При пропорциональной системе избиратель вынужден голосовать за всех лиц, представленных в списке. Он должен будет голосовать не только за лицо, которое хотел бы видеть во власти, но и за того, которого бы не хотел видеть. Пропорциональная система не позволяет избирателю голосовать напрямую. Такая ситуация также нарушает определенные статьи Конституции. При пропорциональной системе иногда получается, что целые регионы и районы не бывают представлены собственными кандидатами", - сказал Аскеров.

Проведение президентских выборов в Азербайджане запланировано на осень.

Тэги:
Лента

Лента новостей