...

Али Гасанов: Иногда методика оценки выборов международными организациями применяется, исходя из интересов других государств (версия 2)

Политика Материалы 30 июля 2013 11:49 (UTC +04:00)
В ряде случаев методика, используемая международными организациями в каком-либо государстве для оценки выборов, применяется, исходя из интересов других государст

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend М.Алиев/

В ряде случаев методика, используемая международными организациями в каком-либо государстве для оценки выборов, применяется, исходя из интересов других государств. Об этом сказал во вторник завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в ходе лекции на тему: "Институты прозрачности в избирательных процессах и роль СМИ" на специализированных курсах по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий (ОИК).

В мире существует до 100 неправительственных организаций, созданных по решению Конгресса США, которым ежегодно выделяется до 200 миллиардов долларов, отметил Гасанов.

"Цель выделения этих финансовых средств известна лишь США и странам, подвергшимся давлению со стороны этих НПО. В некоторых случаях имеют место вмешательства в дела зарубежных стран, смещаются их законно избранные президенты, присваиваются доходы этих стран", - сказал он.

Али Гасанов отметил, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в Азербайджане были проведены конституционные реформы, и принятая в 1995 году Конституция Азербайджана доказывает, что народ является источником власти.

В своем выступлении Гасанов рассказал также о структуре государственного устройства Азербайджана, делении власти, политических режимах государств в мире, о существующей избирательной практике в этих странах.

Отвечая на вопросы журналистов Али Гасанов отметил, что Азербайджанское государство реализует свою волю путем, определенным народом страны. "Но в целом вместе с международными организациями мы изучаем определенный мировой опыт, самый значимый, служащий азербайджанскому народу, развитию государства, применяем его в Азербайджане, учитываем его и реализуем. К сожалению, Азербайджан иногда сталкивается с давлением со стороны международного сообщества. Мы оцениваем это давление в рамках существующих норм и интересов страны, давление неприемлемо для Азербайджана, однако мы учитываем рекомендации", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей